Новости Республики Коми | Комиинформ

Пять процентов обращений жителей Коми в Госсовет становятся законами

Пять процентов обращений жителей Коми в Госсовет становятся законами
Пять процентов обращений жителей Коми в Госсовет становятся законами
logo

Пять процентов обращений жителей Коми в Государственный Совет становятся законами. Об этом заявила спикер регионального парламента Марина Истиховская на брифинге после заседания президиума законодательного собрания 16 апреля, на котором парламентарии рассмотрели вопрос реализации федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

По словам начальника отдела по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ аппарата регионального парламента Эльвиры Илатовской, за 2009 год в Госсовет поступило 705 обращений, что на восемь процентов выше, чем в предыдущем году. Чаще всего жители республики обращаются к депутатам в письменной форме (51%), на втором месте устные обращения - 35%, 14 % поступили в ходе прямых телефонных линий.

Госсовет постоянно совершенствует формы работы с населением - на официальном сайте заксобрания заработала интернет-приемная, однако этим ресурсом воспользовались лишь 3 % обратившихся.

91% всех обращений был рассмотрен руководством Государственного Совета — спикером и ее замами.

"По 11 % обращений были приняты положительные решения, когда конкретно по ходатайству депутатов Госсовета людям оказывалась материальная помощь, сделан ремонт, жителями было получено санаторно-курортное лечение, лекарственное обеспечения", - отметила Эльвира Илатовская.

Все чаще депутаты Госсовета стали выходить на прямые линии с народом. За 2009 и начало этого года прошло 10 телефонных прямых линий. Большое внимание народные избранники уделяют личным встречам с жителями региона. Не охваченными в прошлом и этом году оказались только Ухта, Вуктыл, Усинск, Сосногорск и Прилузский район.

При этом в Государственный Совет пишет письма вся республика. Активнее других в этом вопросе Сыктывкар, Инта, Воркута, Печора и Сыктывдинский район.

Активнее стали обращаться в парламент студенты и учащиеся, ветераны боевых действий, участники ВОВ и труженики тыла, предприниматели, инвалиды и пенсионеры. Самая больная проблема — жилищная, на втором месте — социальная защита.

Часть обращений становятся поводом для анализа действующего законодательства и разработки новых нормативно-правовых актов. Так, жители Сыктывкара, Удорского и Троицко-Печорского районов направили свои предложения по совершенствованию закона о патронаже за пожилыми и инвалидами. Предложение чемпионки паралимпийских игр из Сыктывкара стало основанием для корректировки закона о гражданах, имеющих право на жилые помещения государственного фонда по договорам социального найма.