Новости Республики Коми | Комиинформ

Диск "Аслас сяма гижан поэт" увидит свет в Коми

Диск "Аслас сяма гижан поэт" увидит свет в Коми
Диск "Аслас сяма гижан поэт" увидит свет в Коми
logo

Первые районные Колеговские чтения прошли в Центральной библиотеке Выльгорта.

Напомним, мероприятие было приурочено к 115 летию со дня рождения первого поэта села Ыб Сыктывдинского района Егора Колегова. В конференции приняли участие музейные работники, ученые, преподаватели республиканских вузов и школьники. В рамках чтений были представлены доклады, посвященные жизненному и творческому пути автора, особенностям произведений Егора Колегова для детей, роли его творчества в воспитании школьников, юмористическим произведениям поэта, а также научным работам, посвященным его творчеству.

"Печататься автор начал только после Октябрьской революции, первые его произведения были опубликованы в 1921 году. Егор Колегов известен и как поэт-песенник, и как переводчик русской литературы на коми язык. Но наибольшей популярностью пользовались его сатирические произведения", - рассказали в библиотеке. .

Большая заслуга в проведении Колеговских чтений призадлежит заведующей ыбским филиалом Сыктывдинской ЦБС Марине Колеговой, которая проводит исследовательскую работу по изучению жизни и творчества писателей, литературоведов-уроженцев села Ыб. Итогом этой работы стало выявление незаслуженно забытого имени Егора Колегова. Ни при его жизни, ни после произведения автора отдельной книгой не издавались. Благодаря стараниям Марины Колеговой и усилиям актива библиотеки увидели свет сборники стихотворений Егора Колегова "Чужан му", "Парма зон", "Югыдлань".

Сегодня одна из основных задач библиотек района - исследование, сохранение и популяризация письменного наследия Сыктывдинского района. "Кто-то из великих обозначил краеведение как путь к восстановлению и сохранению памяти нации. Первые районные Колеговские чтения призваны способствовать этому процессу, а именно, вывести из забвения творчество талантливого коми поэта", - отметили в администрации.

Результатом исследований станет диск "Аслас сяма гижан поэт", в который войдет биография поэта, произведения и переводы некоторых из них на русский язык, список литературы о жизни и творчестве, воспоминания родных, краеведческая работа по восстановлению имени поэта, материалы прошедших чтений.

***Егор Васильевич Колегов, уроженец с.Ыб – один из основателей коми советской литературы. Печататься автор начал только после Октябрьской революции, первые его произведения были опубликованы в 1921 году. Егор Колегов известен как поэт-песенник, переводчик русской литературы на коми язык, сатирик.