Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер осмотрел социальные и производственные объекты Печоры

Вячеслав Гайзер осмотрел социальные и производственные объекты Печоры
Вячеслав Гайзер осмотрел социальные и производственные объекты Печоры
logo

Первым объектом, который осмотрел глава Коми, стала малокомплектная школа в деревне Конецбор. Начальная школа, рассчитанная на 20 детей, открылась в августе 2009 года. Она отвечает всем требованиям по санитарным, противопожарным нормам, образовательным стандартам. Здание оснащено всем необходимым учебным оборудованием и мебелью.

На ее строительство было потрачено 7 миллионов рублей. Учреждение построено на деньги муниципалитета и средства ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

Также В.Гайзер осмотрел производство для строительства жилья на предприятии "ДекоСтрой". Компания занимается производством домов из клееного бруса, оконных блоков, балконных дверей, досок для пола. Директор предприятия Александр Потапов рассказал, что для отделки блоков применяются экологически безопасные красители, которые обладают высокой стойкостью, при этом покрытие остается воздухопроницаемым, что позволяет древесине "дышать".

Еще один объект, который посетил В.Гайзер ООО "Сплав Плюс". Это единственное предприятие, которое официально имеет право изготавливать полуприцепы-тяжеловозы. Предприятие также специализируется на строительстве и изготовлении мебели. Именно "Сплав плюс" построило школы в Конецборе и селе Соколово. В прошлом году предприятие отремонтировало инфекционное отделение центральной районной больницы. В ближайших планах — изготовление пенополистеролбетона для производства легких и теплых бетонных блоков. Предприятие планирует также строить частные коттеджи в Печоре.

Главе Коми также показали сосудистое отделение на базе Печорской ЦРБ. Структурное подразделение было создано в рамках реализации федеральной программы помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. В отделении установлен 16-срезовый компьютерный томограф стоимостью 30 миллионов рублей, суперсовременный аппарат УЗИ стоимостью 3 миллиона рублей. Открытие сосудистого отделения позволит на 13 процентов снизить инвалидность и смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний.