Новости Республики Коми | Комиинформ

Облако вулканической пыли из Исландии приближается к границе Коми

Облако вулканической пыли из Исландии приближается к границе Коми
Облако вулканической пыли из Исландии приближается к границе Коми
logo
Облако вулканической пыли из Исландии приближается к границе Коми
Фото Вести.Ru.

 

Облако вулканической пыли из Исландии приближается к границе Коми с Кольского полуострова, однако экологическая ситуация в Коми по состоянию на 12.00 мск не вызывает опасений у республиканских природоохранных структур.

"На этот час для республики никаких угроз нет, нас и Мурманскую область разделяет слишком большое расстояние, - сообщили в республиканском управлении Росприроднадзора, отметив, что "ситуацию может изменить циклон, идущий по Северо-Западному региону", сообщает ИТАР-ТАСС.

Аэропорт Сыктывкара в пятницу работает в штатном режиме.

Ранее из Мурманска сообщили, что облако вулканической пыли, образовавшееся в связи с извержением вулкана в Исландии, достигло Кольского полуострова. По оценке директора Мурманского филиала Московского метеоагентства "Росгидромета" Юлии Горбань, "ситуация складывается не в пользу авиационных компаний, обеспечивающих авиаперевозки с Москвой, Санкт-Петербургом и другими крупными городами более южных районов страны". Однако аэропорт Мурманска, по сообщению администрации предприятия, в пятницу работает в обычном режиме.

Как сообщает Радио Маяк, в зависимости от конкретной обстановки в воздушном пространстве в связи с извержением вулкана в Исландии российские и зарубежные авиакомпании изменяют расписание полетов своих самолетов.

"Как зарубежные, так и иностранные авиакомпании вынуждены изменить расписания полетов своих самолетов, хотя Росавиация не вводила ограничений на полеты воздушных судов в своем воздушном пространстве, поскольку первоначальный прогноз распространения вулканического пепла пока не подтверждается", - пояснили в Росавиации.

 В частности из Шереметьева уже задержан вылет по 14 рейсам, из них 8 - иностранными авиакомпаниями. Задержаны также 5 рейсов "Аэрофлота": в Лондон, Амстердам, Берлин, Париж, Осло. Один рейс "НордАвиа" - в Калининград. Плюс еще один рейс "Аэрофлота" задержан в Лондоне.
 
 В Домодедове задержаны 15 рейсов, в том числе 14 рейсов иностранных авиакомпаний, и один рейс "Трансаэро" - в Лондон.
 
В Росавиации сообщили, что распространение вулканического пепла  от извержения вулкана в Исландии в воздушном пространстве РФ пока не наблюдается.
 
 Тем не менее, "в связи с произошедшем извержением аэронавигационная служба дала указание оперативно изменять маршруты полетов воздушных судов".