Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми удовлетворен концепцией развития Печорского района

Глава Коми удовлетворен концепцией развития Печорского района
Глава Коми удовлетворен концепцией развития Печорского района
logo

150 новый рабочих мест будут созданы в Печорском районе Коми. Об этом заявил глава администрации Василий Торлопов, представляя концепцию и план мероприятий по развитию Печорского района. Заседания состоялось в рамках рабочей поездки главы республики Вячеслава Гайзера по северным городам, сообщает корреспондент "Комиинформа".

Рабочие места будут созданы на производстве клееного бруса для строительства жилья, сэндвич-панелей. Кроме того, ряд предприятий увеличит объемы заготовки древесины, а также твердого топлива. Будет открыт цех по производству сувенирной продукции в деревне Конецбор.

Реализация инвестиционного проекта ОАО "Газпром" Ямальской газотранспортной системы даст возможность развитию обрабатывающих производств. В 2012 году планируется строительство нефтеперегонных станций в поселках Чикшино, Сыня и Каджером и ЛПУ в Печоре. Строительство и ввод ЛЭП-220 от Печорской ГРЭС на Микунь даст возможность использовать резервы неиспользованных мощностей Печорской ГРЭС.

Увеличение объемов производства обрабатывающих отраслей планируется за счет новых производств, реконструкции и освоения мощностей действующих производств.

Планируется также слияние ООО "Печорский завод ЖБК" с ООО "Шротт", что позволит увеличить производство железобетона и заняться перевалкой грузов.

Кроме того, в планах — увеличение объемов производства асфальта на ООО "Печорская дорожно-строительная компания". Это сократит расходы по перевозке асфальта с левого берега реки Печора. Также планируется к 2012 году использовать мощности ООО "Стройстандарт", который разрабатывает месторождение известняка. Объем выработки предприятия оценивается в 820 тыс. кубометров в год.

Развитие лесного комплекса связывают с наличием перспективных лесных участков в Сынинском, Конецборском, и Канинском лесничествах. Величина расчетной лесосеки составляет 960 тыс. кубических метров в год.

Что касается развития сельского хозяйства, то, по словам В.Торлопова, в районе будут созданы пункты приема дикоросов в поселке Кедровый шор и селе Соколово.

Кроме того, будет реализован инвестиционный проект "Строительство и реконструкция рыбоводного комплекса с полным циклом производства в теплых сбросовых водах Печорской ГРЭС". Помимо этого, планируется воссоздать систему сбора излишков молока у населения. За счет этого все образовательные учреждения района будут обеспечены местным молоком.

Главу Коми доклад Василия Торлопова удовлетворил. Вячеслав Гайзер, в частности, отметил, что в концепции присутствуют конкретика и много дельных предложений.

Что касается рыбоводных мероприятий на Печорской ГРЭС, то, как подчеркнул глава Коми, это единственный объект, где есть выброс теплых вод, поэтому можно успешно выращивать рыбу. Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чечеткин, в конце апреля Печорскую ГРЭС посетят финские специалисты, которые осмотрят объект и дадут рекомендации. В перспективе, сказал С.Чечеткин, здесь можно выращивать 400-450 тонн рыбы. По словам министра, реализация этого проекта намечена на 2015 год. Сроки не удовлетворили главу республики. Он дал поручение в течение 2-3 месяцев подготовить предложения и возможные варианты реализации проекта и определить, какое участие в нем может принять республика.

Вячеслав Гайзер также похвалил инициативу местных властей обеспечить учреждения образования местным молоком и попросил Министерство образования региона взять этот опыт на вооружение и распространить его по всей республике.