Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми решается вопрос об аресте чиновника ГУФСИН

В Коми решается вопрос об аресте чиновника ГУФСИН
В Коми решается вопрос об аресте чиновника ГУФСИН
logo

В ходе расследования уголовного дела в отношении начальника ФБУ "Объединение исправительных колоний №50" ГУФСИН России по Коми, начальника ГУ М-222/35 полковника Виктора Стародубца, подозреваемого в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) и незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере (п."б" ч.2 ст.171 УК РФ), выявлен новый эпизод преступной деятельности.

Как сообщили "Комиинформу" в СКП, в августе 2009 года к Стародубцу обратился представитель общества с ограниченной ответственностью с предложением приобрести лом черных металлов (с привлечением сил осужденных был произведен демонтаж узкоколейной железной дороги, пролегающей по территории Княжпогостского и Удорского районов) в количестве 500 тонн на общую сумму 2 млн. рублей. Реализуя преступный умысел на получение материального вознаграждения, чиновник поставил условие, что заключит договор только при 100% предоплате указанной суммы, а также передаче лично ему 1 млн. рублей.

После заключения сделки покупатель выполнил свои обязательства по перечислению денег на счет учреждения и вывез 300 тонн лома. Однако с исполнением остальной части договоренности возникли проблемы. Тогда подозреваемый стал вымогать взятку, угрожая покупателю, что не отдаст невывезенную часть лома, пока не получит причитающиеся ему деньги. Но задуманное до конца довести не удалось, поскольку по фактам реализации лома началась проверка.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."в","г" ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенное с вымогательством взятки, в крупном размере).

В настоящее время Стародубец задержан, в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Уголовные дела соединены в одно производство. Проводятся следственные действия.