Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Сыктывкара утвердили тарифы на горячую воду

Депутаты Сыктывкара утвердили тарифы на горячую воду
Депутаты Сыктывкара утвердили тарифы на горячую воду
logo
Депутаты Сыктывкара утвердили тарифы на горячую воду
Фото Надежды Горчевой.

Депутаты Сыктывкара утвердили тарифы на горячую воду для муниципального управления капитального ремонта на сессии совета города 14 апреля.

Управление капитального ремонта покупает горячую воду у ОАО "ТГК №9" и поставляет ее населению. В подготовленном мэрией проекте решения приводился фиксированный тариф в размере 121,56 рублей за 1 кубометр воды для населения и 131,29 рублей за 1 кубометр для прочих потребителей. По словам представителей администрации, эти цифры ниже тех, что выносились на рассмотрение депутатов на прошлой сессии совета города. Предлагаемый тариф отражает расходы управления капитального ремонта на транспортировку горячей воды по муниципальным сетям с сохранением ее нормативной температуры.

Большинством голосов народные избранники поддержали представленный на утверждение проект решения. Таким образом, в 2010 году рост стоимости услуги за 1 кубометр горячей воды для населения составит 107,9%, для прочих потребителей — 97,9%.

"На прошлой сессии мы отклонили тариф по одной простой причине — потому что хотели его действительно правильно пересчитать. Пересчитали — он стал чуть ниже. За каждую цифру мы сегодня готовы ответить. Он действительно ниже тарифа ТГК-9. Сегодня затягивать этот вопрос еще дальше категорически нельзя. Без утверждения тарифа управление капитального ремонта просто не начнет подготовку к зимнему периоду 2010-2011 года", - отметил мэр Сыктывкара Роман Зенищев.

Как прокомментировал "Комиинформу" по итогам заседания глава города - председатель Совета Сыктывкара Сергей Ивкин, утвержденные тарифы необходимы для того, чтобы управление капитального ремонта могло на законных основаниях обслуживать и эксплуатировать сети, которые в свое время оказались бесхозными и были переданы на баланс муниципалитета.