Новости Республики Коми | Комиинформ

Председатель союза композиторов Коми Михаил Герцман попробовал себя в роли тапера

Председатель союза композиторов Коми Михаил Герцман попробовал себя в роли тапера
Председатель союза композиторов Коми Михаил Герцман попробовал себя в роли тапера
logo

14 апреля в Сыктывкаре открылся новый клуб "КиноСреда". Отныне все желающие могут еженедельно по средам в зале Центра досуга и кино "Октябрь" знакомиться с редкими фильмами, которые оставили заметный след в истории мирового кинематографа.

Как сообщает финно-угорский портал , первым фильмом, показанным в клубе, стал скандальный шедевр немецкого экспрессионизма "Носферату. Симфония ужаса". Это одна из самых ранних экранизаций романа Брэма Стокера "Дракула". Черно-белый немой фильм был снят в 1922 году режиссером Вильгельмом Фридрихом Мурнау. Увидеть его сейчас на большом экране практически невозможно.

Синематографический киносеанс решили украсить живой игрой тапера. Первоначально, музыкальную дорожку фильма хотела представить группа  "The Toppers". Но по техническим причинам коллектив перенес свое выступление на другой день. Тапером согласился стать председатель республиканского союза композиторов Михаил Герцман. По его словам, перед сеансом он дважды просмотрел старинный фильм. Проникся его атмосферой и постарался передать ее в музыке. Импровизация композитора длилась один час 22 минуты. Как рассказал Финно-угорскому порталу композитор, это его первый опыт работы тапером. Аккомпаниаторами синематографических сеансов подрабатывали и такие выдающиеся музыканты, как Дмитрий Шостакович..

В клубе собралось около сорока зрителей. Специфику старинной малодинамичной киноленты выдержали далеко не все. Около десятка заскучавших девушек покинули зал.

Как пояснили порталу организаторы клуба, репертуар "КиноСреды" будет зависеть от заявок  зрителей. Но все представленные фильмы будут шедеврами киноискусства.