Новости Республики Коми | Комиинформ

Сенаторы поддержали "малые" партии

Сенаторы поддержали "малые" партии
Сенаторы поддержали "малые" партии
logo

Совет Федерации 14 апреля одобрил закон, по которому  партии, не преодолевшие проходной барьер, все равно имеют право на представителя в региональном парламенте.

Как сообщил "Комиинформу" сенатор от Коми Евгений Трофимов, закон, внесенный в Госдуму президентом России, призван стимулировать партии для участия в выборах на местах, повышая народное представительство в законодательных органах и развивая курс на демократизацию политической системы страны.

Отныне партии, получившие не менее 5 процентов голосов избирателей на выборах в региональные представительные органы государственной власти и на муниципальных выборах, будут получать место в заксобраниях субъектов РФ и органах местного самоуправления.

Кроме того, партии, преодолевшие пятипроцентный барьер, на будущих выборах освобождаются от сбора подписей избирателей.

Сенатор также отметил, что законопроект в ходе предварительной работы был рассмотрен во всех регионах, законодательные собрания которых поддержали его концепцию. Закон соответствует Конституции РФ и унифицирует федеральное и региональное избирательное законодательство. Ведь еще два года назад был принят закон, гарантирующий партиям, получившим на выборах в Госдуму не менее 5% голосов, один или два мандата.