Новости Республики Коми | Комиинформ

Столица Коми-лидер по уголовным делам о невыплате зарплаты

Столица Коми-лидер по уголовным делам о невыплате зарплаты
Столица Коми-лидер по уголовным делам о невыплате зарплаты
logo

В 2010 году следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Коми завершено расследование с направлением в суд шести уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы (ч.1 ст.145.1 УК РФ).

Как сообщили "Комиинформу" в СКП, к уголовной ответственности привлечены руководители предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Эжвинского района Сыктывкара (ООО "Строймода", ООО "СанТеплоСервис"), Сыктывкара (ООО "Унипрод"), Сыктывдинского района (ЗАО "Двина"), Ухты (ОАО "Ухтинский механический завод"), Княжпогостского района (ИП Морозова).

Наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей назначено директору ООО "Строймода" Олегу Семенову, признанному виновным в невыплате одной из работниц пособия по уходу за ребенком и злостном неисполнении вступившего в силу решения суда (долг более 30 тысяч рублей).

Штраф в размере 15 тысяч рублей и лишение права заниматься административно-хозяйственной и организационно-распорядительной деятельностью сроком на один год – такое наказание назначил суд директору ООО "СанТеплоСервис" Георгию Матвееву. Последний не выплачивал в полном объеме заработную плату и иные предусмотренные законом выплаты двум подчиненным работникам (общая сумма задолженности составила более 200 тысяч рублей). Установлено, что поступающие на счета предприятия денежные средства расходовались на иные цели, как производственные, так и личные, в том числе выплату заработной платы руководителю.

Судами с учетом оконченных следствием в 2009 году рассматривается шесть уголовных дел (ООО "Крона", ООО "Норд-Сервис", ОАО "Ухтинский механический завод", ИП Морозова, ЗАО "Двина", ООО "Унипрод").

В производстве следственных органов по Коми находятся уголовные дела в отношении руководителей ООО "Фабрика столярных изделий", ООО "Инстройгаз", ООО "Спецстройтехника", ООО "Спецстройтехника 1", ООО "Стройуниверсал Плюс", ООО "Ателье мебели", ООО "Завод ДВП", ООО "Ресурс", ООО ПКФ "Атлант", ООО "Эжвастроймонтаж 1".

"Работа по пресечению преступлений, связанных с невыплатой заработной платы, проводится с тесном взаимодействии следственных органов Следственного комитета и органов прокуратуры Коми. Большая часть уголовных дел возбуждена по материалам общенадзорных проверок прокуратуры. Как правило, при решении вопроса об уголовном преследовании руководители предприятий находят возможности для погашения образовавшейся задолженности. По данным статистики на 1 апреля долг предприятий перед работниками составляет 66 тысяч рублей и является самым низким в Северо-Западном федеральном округе.

Расследование уголовных дел данной категории находится на особом контроле руководства следственного управления", - отметили в СКП.