Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинский цементный завод отмечает полувековой юбилей

Воркутинский цементный завод отмечает полувековой юбилей
Воркутинский цементный завод отмечает полувековой юбилей
logo
Полувековой юбилей отмечает сегодня воркутинский цементный завод.

В этот день 50 лет назад на заводе была введена в эксплуатацию первая технологическая линия мощностью 25 тысяч тонн цемента в год; к 1991 году объем производимой продукции увеличился до четырехсот тысяч тонн в год. Как сообщили "Комиинформу" на самом предприятии, сейчас завод переживает не самые лучшие времена, и оборудование загружено только наполовину - в год производится всего 150 тысяч тонн цемента. По мнению специалистов, главные трудности завода - отсутствие оборотных средств и долги, которые в разовом порядке выплатить не реально.

Тем не менее, руководство предприятия руки не опускает: два года назад завод собственными силами смонтировал линию по упаковке цемента, и теперь продукция выпускается в мягких контейнерах весом до одной тонны и в бумажных мешках по 50 килограммов. До 1992 года производимый цемент расходился только по республике, а сейчас его большая часть вывозится в другие регионы России. Наиболее крупными потребителями воркутинского цемента являются предприятия Кировской, Тюменской и Ярославской областей.

К нынешнему юбилею приурочен торжественный вечер "Золотые истории строки", где своих хозяев найдут награды и подарки. Пройдут также товарищеские матчи по мини-футболу между командой завода и другими воркутинскими спортклубами.