Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми нашла нарушения в работе Службы по ветнадзору

Прокуратура Коми нашла нарушения в работе Службы по ветнадзору
Прокуратура Коми нашла нарушения в работе Службы по ветнадзору
logo

Прокуратура Коми провела проверку исполнения требований Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в Службе Коми по ветеринарному надзору.

Как сообщили "Комиинформу" в надзорном ведомстве, в ходе проверки выявлены нарушения при организации и проведении мероприятий по осуществлению государственного ветеринарного надзора. В частности, в приказах о проведении проверок отсутствует перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки, а также перечень документов, представление которых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки. Кроме того, в приказах о проведении проверок отсутствуют ссылки на соответствующие административные регламенты, регулирующие порядок проведения проверок.

Выявлены отдельные факты ненадлежащего уведомления субъекта предпринимательской деятельности о предстоящей проверке, а также уничтожения документов, не являющихся предметом проверки.

Имеются факты ненадлежащего оформления результатов проверок, нарушений при осуществлении производства по административным делам.

По указанным основаниям прокуратурой республики внесено представление в адрес руководителя Службы Коми по ветеринарному надзору, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В течение 2010 года аналогичные проверки будут проведены во всех органах государственного контроля и надзора.