Новости Республики Коми | Комиинформ

В Княжпогостском районе выявят лучших рыболовов Коми

В Княжпогостском районе выявят лучших рыболовов Коми
В Княжпогостском районе выявят лучших рыболовов Коми
logo

17 апреля  на озере Белое  близ поселка Ропча Княжпогостского района пройдут республиканские соревнования по спортивному и любительскому подледному лову рыбы. Их организатором выступило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми.

Как сообщили финно-угорскому порталу в министерстве, соревнования проводятся для популяризации рыболовного спорта, пропаганды бережного отношения к природе и природным ресурсам, привлечения молодежи к рыболовному спорту, повышения спортивного мастерства в ловле рыбы на спортивные снасти и общения рыболовов.

К соревнованиям допускаются команды от городов и районов республики, организаций и групп граждан, оплативших взнос за участие в соревнованиях в размере 2 тысяч рублей. В состав команды входит 4 человека, включая капитана команды. Возраст участников - от 16 лет.  В состав команды могут быть включены женщины. К лову не допускается команда, члены которой будут находиться в нетрезвом состоянии.

В программе соревнований - ловля рыбы, бурение лунок на время и конкурсы на знания правил рыболовства и видов рыб, обитающих в водоемах республики.

Команда-победительница соревнований награждается Кубком Агентства Коми по физической культуре, спорту и туризму. Команды, занявшие первые три места, награждаются дипломами.

Подано уже около тридцати заявок на участие в соревнованиях. На Белом ожидают рыбаков из Емвы, Ухты, Сосногорска, Сыктывкара, Корткероса и Троицко-Печорска. Для победителей уже подготовлены призы - снасти для рыбалки.

Ежегодные республиканские соревнования по подводному лову проводятся в пятый раз.