Новости Республики Коми | Комиинформ

Предпринимателю из Коми угрожали убийством

Предпринимателю из Коми угрожали убийством
Предпринимателю из Коми угрожали убийством
logo

Предприниматель из Корткеросского района Владимир Михайлов не рассчитывает получать от аренды озера Подты прибыль. По его словам, все дело в патриотизме и любви к природе.

Напомним, в марте был подписан договор между минсельхозпродом Коми и частным предпринимателем Владимиром Михайловым. Согласно этому документу, предприниматель получил законное право на пользование озером для ловли рыбы. Однако далеко не все жители находящегося рядом с озером корткеросского села Подтыбок восприняли это спокойно. 9 апреля сельские рыбаки собрались на сход. На сходе присутствовал и сам предприниматель.

"Я указал в документах минимальный размер ежегодной квоты для отлова рыбы. Это 640 килограмм в год, - рассказал предприниматель финно-угорскому порталу.   - Причем о выловленной рыбе я должен отчитываться в контролирующие органы один раз в каждые пять дней. Но озеру сейчас нужно "отдохнуть"   хотя бы год".

Еще недавно, по словам Владимира Михайлова, на озере ежегодно вылавливали около пятнадцати тонн рыбы в год. "Во время нереста сутками сидят на берегу и ловят, как только могут, - рассказывает он. - Так эти "рыбаки" вконец загубят озеро".

Занимающемуся лесом предпринимателю стало жалко озеро и он решил привести его в порядок, очистить от мусора и браконьеров. К тому же, по его подсчетам, затраты на масштабную ловлю рыбы, предполагающую наличие моторных лодок и снастей, никак не окупаются.

Но он готов вылавливать рыбу по квоте и обеспечивать ей местные продовольственные магазины и столовые. Сдавать рыбу Владимир Михайлов планирует по 50 рублей за килограмм. Сколько пришлось заплатить за аренду озера площадью 65 гектаров,  предприниматель сказать отказался, сославшись на коммерческую тайну.

По мнению В. Михайлова, шумиху вокруг озера подняли несколько браконьеров, которые не хотят потерять свою прибыль. А вот интересы законопослушных жителей села никак не ущемляются. Они могут купаться в озере или ловить рыбу на удочку.  Но только ловить сетями уже будет нельзя. Кстати, самолично уничтожать сети браконьеров В. Михайлов не имеет права.  Изъятие и уничтожение рыболовных снастей - компетенция рыбнадзора

"Один из браконьеров даже грозился утопить меня, - рассказал В.Михайлов. - Ничего страшного. Посидит сутки в районном изоляторе, так быстро изменит свою точку зрения. Они называют себя местными жителями. Но, если судить по их хищническому отношению к природе, это настоящие чужаки. Сам я коми, знаю родной язык, родился и вырос в Корткеросском районе. И люблю родную природу".

В. Михайлов планирует организовать активную часть рыбаков, чтобы те следили за порядком на озере, и нанять несколько человек, чтобы очистить озеро от мусора. "В первую очередь водоем нужно очистить от брошенных сетей, - считает он. - Рыба в них путается и гибнет".