Новости Республики Коми | Комиинформ

Названа причина нефтеразлива в Коми

Названа причина нефтеразлива в Коми
Названа причина нефтеразлива в Коми
logo

На месте разлива нефти в Вуктыльском районе вчера, 13 апреля, побывала комиссия, сформированная по требованию природоохранного прокурора республики.

В состав комиссии вошли представители росприроднадзора, Центральной лаборатории аналитического контроля и технических измерений, Ухтинской гидрологической станции, ухтинской рыбинспекции, "Комирыбвод", лесничеств, а также представители ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

Как рассказал "Комиинформу" представитель делегации, руководитель Сосногорского комитета по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Александр Хоменко, меры по локализации участка разлива нефти (обваловка и траншеи для сточных вод) были приняты в кратчайшие сроки. По уточненным данным, загрязненной оказалась площадь на 6,08 га, из них 2,75 га — визуально открытая нефть, остальная загрязненная территория находится под снегом.

Причиной нефтеразлива стала 20-сантиметровая трещина в трубе нефтепровода от скважины. Специалистами лаборатории выполнен на месте аварии отбор проб воды, грунта и воздуха.

"Сейчас главная задача, максимально оперативно принять меры по уборке загрязненной нефтью территории, - отметил собеседник информагентства, - чтобы не допустить попадания растворимых компонентов нефти в почву за пределами обваловки и в сточные воды".

По словам Александра Хоменко, с этим могут возникнуть сложности, так как часть территории, попавшей в зону разлива, входит в лесную зону, следовательно лес необходимо спилить, чтобы собрать и вывезти загрязненный грунт и растительный слой.

Кроме того, недалеко от места аварии протекает ручей, и есть вероятность, что растворимые компоненты нефти могут попасть в реку Печору, до которой примерно 40 км. Чтобы этого не произошло, все работы необходимо выполнить в кратчайшие сроки.

Напомним, 9 апреля 2010 года в районе скважины № 36 Северо-Савиноборского нефтяного месторождения на территории Вуктыльского района обнаружен разлив нефтесодержащей жидкости.