Новости Республики Коми | Комиинформ

Минсельхозпрод Коми прокомментировал конфликт вокруг озера Подты

Минсельхозпрод Коми прокомментировал конфликт вокруг озера Подты
Минсельхозпрод Коми прокомментировал конфликт вокруг озера Подты
logo

Минсельхозпрод Коми не торгует озерами и реками. Министерство только переедало предпринимателю Корткеросского района право пользования участком водного объекта для ловли рыбы. Об этом заявил финно-угорскому порталу начальник отдела аквакультуры и рыболовства минсельхозпрода Юрий Шубин, комментируя скандал в селе Подтыбок.

Напомним,  9 апреля в Доме культуры корткеросского села Подтыбок прошел сход местных рыбаков.  На встречу собрались около сорока местных жителей, чтобы узнать, можно ли им будет впредь рыбачить на местном озере Подты. Конфликт разгорелся после подписания в марте договора между Минсельхозпродом РК и частным предпринимателем Владимиром Михайловым. Согласно документу, предприниматель получил законное право пользованием озером для ловли рыбы.

Как рассказал Юрий Шубин, рыбопромысловый участок на озере Подты был выставлен на конкурс еще в декабре. Об этом министерство сообщило на своем сайте и на страницах газеты "Коми му". Конкурс был открытым и участвовать в нем мог любой желающий. В феврале право пользования рыбопромысловым участков по результатам конкурса получил Владимир Михайлов.

"Если Михайлов взял в пользование озеро для добычи рыбы, то обязан следить там за порядком, - считает Юрий Шубин. - Он должен очистить озеро и его берега от мусора и соблюдать все требования законов по добыче рыбы. Помимо этого, сейчас он должен следить и за тем, чтобы на озере не появлялись браконьеры с запрещенными сетями. Если их там поймает рыбоохрана, то вместе с браконьерами понесет наказание и сам Михайлов. Его также оштрафуют".

При этом, уточнил Юрий Шубин, с согласия предпринимателя граждане вправе рыбачить на озере удочками. Также никто не запретит купание в озере и пользование его водой.

Местных жителей, по мнению Ю.Шубина, возмутил сам факт того, что на озере хотят навести порядок. "Многие люди привыкли не соблюдать закон, - считает он. - Поэтому дисциплина  нравится далеко не всем. Сельчане привыкли ловить рыбу когда захотят и какими угодно способами. Но государство начало сейчас наводить порядок, и к этому нужно привыкать".   

Главный специалист-эксперт отдела аквакультуры и рыболовства минсельхозпрода Владимир Ошибов уточнил,  что с 2008 года в Коми переданы в пользование частным лицам сто восемь водоемов, либо их участков. Обычно договор аренды заключается на двадцать лет, но на отдельных рыбопромысловых участках сроки могут сокращаться до пяти лет. Кстати,  минсельхозпрод выплачивает субсидии предпринимателям, занятым рыболовным промыслом в Коми. Размер субсидии - 14 рублей 20 копеек за килограмм рыбы, сданной в торговую сеть на территории Коми. Это определенное стимулирование развития рыболовства в рамках существующего законодательства.