Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 19 экс-руководителей не имеют право занимать руководящие должности

В Коми 19 экс-руководителей не имеют право занимать руководящие должности
В Коми 19 экс-руководителей не имеют право занимать руководящие должности
logo

В республиканском Реестре дисквалифицированных лиц, содержащем информацию о всех гражданах, осужденных за злоупотребление на рабочем месте, которым суд запретил занимать руководящие должности, по состоянию на 10 апреля числятся 19 человек. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе МВД по Коми.

Потенциальный руководитель при оформлении на работу должен предоставить справку о том, что суд не лишал его права на руководящую должность, и он чист перед законом. Если выяснится, что назначенный на пост человек, лишен права занимать руководящие должности, то его работодателю грозит штраф до 100 тысяч рублей.

За минувший год Информационным центром МВД по Коми рассмотрено 234 заявления о выдаче справок из Реестра дисквалифицированных лиц. За три месяца 2010 — 30.

"Заявления о предоставлении информации из Реестра дисквалифицированных лиц принимаются на личном приеме граждан в Информационном центре МВД по РК при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Заявление о предоставлении указанной информации также может быть подано в орган внутренних дел по месту обращения заявителя, где его регистрируют и направляют для проверки и подготовки выписки в ИЦ", - отметили в ведомстве.

Если у человека нет возможности подать заявление лично, его может подать третье лицо по заверенной доверенности.

Получить справку бесплатно могут граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, а также органы государственной власти и местного самоуправления. По запросам иных заинтересованных лиц сведения из Реестра предоставляются за плату в размере одного МРОТ.

Как подчеркнули в ведомстве, по закону инициатор запроса несет ответственность за неправомерное использование запрашиваемой информации.

"После того, как срок дисквалификации истекает, человек, числившийся в Реестре, по заявлению может получить справку, формируемую в автоматизированном режиме, о том, что он не входит в число дисквалифицированных лиц", - добавили в МВД по Коми.

*** В Коми формирование и ведение Реестра возложено на Информационный центр МВД по республике. Запросы на выписку из Реестра должны содержать следующие сведения: фамилию (в т.ч. имевшуюся ранее), имя, отчество, число, месяц и год рождения, место рождения лица, обратившегося с запросом, серию и номер паспорта, когда и кем выдан, контактный телефон. Запросы должны быть оформлены на русском языке. Запросы о предоставлении информации иностранным гражданам и лицам без гражданства, оформленные на иностранном языке, к исполнению не принимаются.

Контактные телефоны по вопросам выдачи информации из Реестра дисквалифицированных лиц: (8212) 28-24-88, 28-24-92.