Новости Республики Коми | Комиинформ

38 "уклонистов" Коми оказались на скамье подсудимых в этом году

38 "уклонистов" Коми оказались на скамье подсудимых в этом году
38 "уклонистов" Коми оказались на скамье подсудимых в этом году
logo

Следственными органами следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Коми в первом квартале этого года окончено и направлено в суд 38 уголовных дел в отношении призывников, уклоняющихся от прохождения военной службы (ч.1 ст.328 УК РФ).

Как рассказали "Комиинформу" в ведомстве, 20 дел находилось в производстве следователей следственного отдела по Ухте, 13 – Сосногорского межрайонного следственного отдела, 2 – следственного отдела по Инте, по одному делу – в производстве следователей следственных отделов по Сыктывкару, Печоре и следственного отдела по Усть-Вымскому району.

Осужденным "уклонистам" назначено наказание в виде штрафа в размере от 3 до 25 тысяч рублей.

"Привлеченные к уголовной ответственности молодые люди были обязаны в соответствии с Конституцией Российской Федерации пройти срочную военную службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. У них отсутствовали основания для освобождения либо отсрочки от призыва, установленные Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". Несмотря на это, получив лично под роспись повестку, они не являлись в назначенное время в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом. Во всех случаях причины неявки признаны неуважительными", - подчеркнули в СКП.