Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми осужден телефонный мошенник

В Коми осужден телефонный мошенник
В Коми осужден телефонный мошенник
logo

Сыктывкарский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении ранее неоднократно судимого 36-летнего жителя Ухты Аркадия Шурганова. Он признан виновным в совершении мошенничества и покушении на мошенничество (ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ).

Как сообщили "Комиинформу" в прокуратуре Коми, Шурганов звонил на мобильные и домашние телефоны, представлялся сыном потерпевших и сообщал им о якобы совершенном дорожно-транспортном происшествии. После чего он предлагал родственникам передать через знакомого, которым выступал сам подсудимый, определенные денежные суммы для урегулирования возникших проблем с сотрудниками ГИБДД или для возмещения ущерба за поврежденный автомобиль.

В итоге Шурганов путем обмана завладел денежными средствами одной из потерпевших в сумме 4 тысячи рублей, а также пытался завладеть деньгами другой потерпевшей в размере 8 тысяч рублей. Однако, ему помешал сын потерпевшей, который, ничего не подозревая, вернулся в квартиру, где планировалась передача денег, задержал виновного, вызвал милицию и передал его сотрудникам правоохранительных органов.

Суд приговорил Аркадия Шурганова к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.