Новости Республики Коми | Комиинформ

Ансамбль из Коми пригласили участвовать в Детском Евровидении

Ансамбль из Коми пригласили участвовать в Детском Евровидении
Ансамбль из Коми пригласили участвовать в Детском Евровидении
logo
Ансамбль из Коми пригласили участвовать в Детском Евровидении
Фото Вокально-эстрадного ансамбля «Цветик-семицветик».

Вокально-эстрадный ансамбль "Цветик-семицветик" из Сыктывкара получил приглашение на участие в отборочном туре международного конкурса песни Детское Евровидение.

Как сообщила "Комиинформу" руководитель ансамбля, педагог Детской музыкальной школы Сыктывкара Ольга Синявская, группа воспитанников учреждения из семи человек успешно выступила на VII Международном конкурсе детской песни "Улыбка мира", который проходил с 8 по 12 апреля в городе Одинцово Московской области. В рамках мероприятия проводилось сразу два творческих испытания: "Конкурс новой детской песни" и конкурс песни среди солистов и ансамблей. В первом из них 9-летняя Варвара Леготина из Сыктывкара стала абсолютным победителем. Остальные более старшие участницы ансамбля "Цветик-семицветик" стали лауреатами II-й степени во втором конкурсе.

Помимо дипломов юные дарования из столицы Коми получили и памятные подарки от спонсоров, но самым ценным призом стало приглашение на Детское Евровидение.

Всего в конкурсе "Улыбка мира" принимало участие более 200 детей из разных регионов России, США, Болгарии, Дании и других стран. Председательствовал в жюри известный российский композитор Евгений Крылатов.

Вокально-эстрадный ансамбль "Цветик-семицветик" действует на базе вокально-хорового отделения Детской музыкальной школы Сыктывкара около пяти лет. Сегодня в нем занимаются 18 детей.

"Хочется выразить огромную благодарность администрации нашей детской музыкальной школы, без поддержки которой этой поездки бы не состоялось", - отметила Ольга Синявская.

*** Детский конкурс песни Евровидение — ежегодный телевизонный конкурс, в котором участвуют по одному представителю от каждой из стран-членов Европейского вещательного союза. В конкурсе, который транслируется по телевидению и радио на территории всей Европы и в некоторых странах других частей света, а также в Интернете, могут принимать участие дети в возрасте от 8 до 15 лет (с 2007 года - от 10 до 15 лет).