Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будет создан Центр наследия Питирима Сорокина

В Коми будет создан Центр наследия Питирима Сорокина
В Коми будет создан Центр наследия Питирима Сорокина
logo

В Коми будет создано государственное учреждение "Центр наследия Питирима Сорокина". Соответствующее постановление правительства подписал глава Коми Вячеслав Гайзер.

Центр создан в целях координации и интеграции деятельности при реализации проектов, связанных с наследием выдающегося ученого Питирима Сорокина.

Напомним, впервые о создании Центра было заявлено весной прошлого года во время визита в Коми сына известного социолога Сергея Сорокина.

Тогда С.Сорокин заявлял, что в республике уже проделана большая работа по изучению и популяризации архивных фондов Питирима Сорокина, и Коми в перспективе может стать российским центром изучения наследия выдающегося ученого.

Согласно постановлению главы, организационно-методическое руководство, координация и контроль за деятельностью нового учреждения возложены на Министерство национальной политики. В ближайшее время ведомство совместно с Агентством Коми по управлению имуществом должно провести организационные мероприятия по созданию Центра и назначить руководителя.