Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре думают, как избавить город от отходов

В Сыктывкаре думают, как избавить город от отходов
В Сыктывкаре думают, как избавить город от отходов
logo
О необходимости обратить внимание на состояние городских свалок и контейнерных площадок, зачастую являющихся источниками распространения заразных болезней, шла речь на недавнем заседании совета Сыктывкара. Мэр города Евгений Борисов, например, призвал сыктывкарцев не кидать стеклотару в контейнеры, а оставлять ее на площадках рядом с ними, и вообще разделять бытовые, пищевые и другие виды отходов.

Возможно, проблему грязи в районах контейнеров может решить то, что с первого сентября у них определился один хозяин - предприятие "Спецавтохозяйство". До сих пор оно занималось лишь вывозом, а сами площадки у баков принадлежали Жилкомхозу. По словам заведующего отдела городского хозяйства администрации Владимира Тимушева, сейчас "проблемно вернуться даже к практике советского времени", когда пищевые отходы собирались в специальные бачки, поскольку должен быть специально разработанный комплекс мер по утилизации отходов.

Именно этим и занялось ЗАО ГИПРОБУМ - правопреемник Государственного ордена Трудового Красного Знамени института по проектированию предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, сообщил "Комиинформу" главный эколог отдела городского хозяйства администрации Зуфар Абсалямов. Реализация проекта позволит создать специальный полигон, куда будут свозиться, сортироваться и перерабатываться твердые отходы. По предварительным данным, он будет располагаться в 20 километрах от Сыктывкара на границе с Сыктывдинским районом. Проект сейчас находится в стадии обсуждения.