Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми Википедия прирастает страницами

Коми Википедия прирастает страницами
Коми Википедия прирастает страницами
logo

Студенты Сыктывкарского государственного университета призывают всех, кто неравнодушен к родному языку, подключиться к их начинанию.

Как рассказал финно-угорскому порталу  лидер инициативной группы Игорь Игнатов, к концу месяца в Коми Википедии появятся от двадцати до сорока новых страниц на коми языке. Студенты 2 и 4 курсов филологического факультета СыктГУ решили внести свою лепту в развитие всемирной электронной энциклопедии по предложению их преподавателя Марины Фединой. Она, в свою очередь, рассказала студентам о начинании лингвиста и аспиранта ИЯЛИ КНЦ УрО РАН Вячеслава Степанова (Оньо Лав), который в конце прошлого года открыл  коми-пермяцкий раздел "Википедии". По мнению И.Игнатова, Оньо Лав сделал "великолепный каркас" для того, чтобы работа была продолжена.

Студенты начали с географических и этимологических терминов. В их планах - познакомить пользователей Википедии с географией республики. В дальнейшем они планируют перейти к описанию известных личностей, внесших весомый вклад в развитие  Коми. Кроме того, будущие филологи планируют познакомить пользователей с богатыми песенными традициями коми.

Работа студентов совершенно бескорыстна: она не входит в их учебные планы и никак не связана с темами семинаров, курсовых и дипломов. "Нам просто очень интересно этим заниматься, - говорит И.Игнатов. - Мы рады, что вносим вклад в развитие коми языка".