Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре создадут комиссию по выяснению первопричины ЧП на улице Морозова

В Сыктывкаре создадут комиссию по выяснению первопричины ЧП на улице Морозова
В Сыктывкаре создадут комиссию по выяснению первопричины ЧП на улице Морозова
logo
В Сыктывкаре создадут комиссию по выяснению первопричины ЧП на улице Морозова
Фото Александры Красновой.

В Сыктывкаре будет создана комиссия по выяснению первопричины выхода на улицу Морозова талых вод, сковавших утром движение автотранспорта в местечке "Давпон". Исходя из выводов, сделанных комиссией, будет определена структура, ответственная за возмещение ущерба, причиненного владельцам автотранспорта и ларьков, попавших в зону подтопления. Об этом заявил первый замглавы администрации Сыктывкара Антон Воробьев в ходе брифинга сегодня, 12 апреля.

По его словам, о том, что причиной подтопления стали повреждение системы ливневой канализации или иных магистральных трубопроводов, речи не идет. Одна из возможных причин случившегося — нарушение технологии при производстве работ по ремонту улицы Лесопарковая. "По предварительным данным, в результате имели места элементарные перемерзания водосточной трубы. Если это так, то претензии по возмещению ущерба будут предъявляться подрядной организации, которая производила эти работы. Кроме того, необходимо будет произвести перекладку трубы, для того, чтобы вода уходила в сторону Выльгорта в беспрерывном режиме", - заявил Антон Воробьев.

По его словам, при ликвидации последствий все службы сработали четко и оперативно. Вода зашла в подвальные помещения нескольких жилых домов, но была своевременно выведена. Отключений тепло- и водоснабжения, а также электроэнергии допущено не было. Сотрудники ГИБДД перекрыли движение, и несмотря на то, что некоторые отчаянные автовладельцы прорывались через водную преграду на свой страх и риск, значительного материального ущерба избежать удалось.

На данный момент вода полностью ушла через ливневую канализацию. Однако движение автотранспорта по этому участку будет перекрыто. "Дорога будет закрыта до тех пор, пока вся вода из-под дороги не уйдет. Это день, максимум два. После того, как дорога встанет на свое место, и минует угроза того, что возникнут провалы или трещины, движение будет открыто", - сообщил первый замглавы администрации Сыктывкара.

Он подчеркнул, что после выяснения первопричин возникшего инцидента все ответственные структуры будут работать на опережение, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации на этом участке дороги.