Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдет акция "Подари мне жизнь"

В Коми пройдет акция "Подари мне жизнь"
В Коми пройдет акция "Подари мне жизнь"
logo

В Коми с 19 апреля по 24 апреля пройдет акция "Подари мне жизнь" (Неделя против абортов), направленная на сохранение репродуктивного здоровья и профилактику нежелательных беременностей.

Как рассказала "Комиинформу" заместитель главного врача Коми республиканского перинатального центра — руководитель Центра планирования семьи и репродуктивного здоровья Тарана Пыстина, акция проводится в рамках реализации направления нацпроекта "Здоровье" по пропаганде здорового образа жизни. Профилактика абортов является важной составляющей комплекса проблем охраны репродуктивного здоровья.

Основная целевая аудитория — это подростки, молодежь, женщины детородного возраста и группы социального риска.

Как отметила Тарана Пыстина, проблема абортов в современных социально-демографических условиях занимает особое место. Актуальность этой проблемы связана не только с их уровнем и распространенностью, но и риском развития осложнений. Аборты часто являются причиной бесплодия, невынашивания и других осложнений беременности и родов, высоких показателей материнской и младенческой заболеваемости и смертности.

По данным ВОЗ, каждый год в мире от осложнений после абортов погибает около 90 тысяч женщин. В России ежегодно совершается более 1,2 миллиона прерываний беременности. В Коми число абортов снижается, но недостаточно быстрыми темпами, что во многом обусловлено снижением доли женщин, применяющих эффективные методы контрацепции. В прошлом году в республике было зарегистрировано 9 тысяч 874 аборта. Каждые две секунды в мире производится три аборта, в России каждые две минуты - пять абортов.

"В ходе акции мы надеемся привлечь внимание к этой проблеме самых широких слоев населения, а также донести информацию о вреде абортов для здоровья женщины и ее будущих детей", - подчеркнула собеседница агентства.

В городах и районах республики состоятся дни открытых дверей в женских консультациях, лекции и беседы с учащейся молодежью, "горячие линии" по вопросам планирования семьи и профилактики абортов.

В Центре планирования семьи "горячая линия" пройдет с 19 по 23 апреля, специалисты центра будут отвечать на звонки по телефону в Сыктывкаре 44-28-29 с 9:00 до 12:00.

***Организаторы акции "Подари мне жизнь": Коми республиканский перинатальный центр - Центр планирования семьи и репродуктивного здоровья.