Новости Республики Коми | Комиинформ

"Снежинка" из ЯНАО вызвала аншлаг в Коми

"Снежинка" из ЯНАО вызвала аншлаг в Коми
"Снежинка" из ЯНАО вызвала аншлаг в Коми
logo
"Снежинка" из ЯНАО вызвала аншлаг в Коми
Фото финно-угорского портала.

В Сыктывкаре впервые выступил ансамбль ненецкий национальный ансамбль "Сыра Сэв" ("Снежинка"). Билеты на экзотический этноконцерт были раскуплены еще за неделю. В зале республиканской филармонии, на сцене которой выступили ненцы, не было свободных мест, сообщает финно-угорский портал.

На концерте побывали первый вице-спикер Коми парламента Валерий Марков, депутат парламента Вера Скоробогатова, министр культуры Владимир Юрковский и замминистра образования Нина Нестерова.

Танцевальный коллектив приехал в Коми из Ямало-Ненецкого автономного округа. Как было указано в афише, в своем творчестве "Сыра Сэв" отражает многонациональную культуру народов Крайнего Севера.

Перед выступлением в Коми ненцы гастролировали в Канаде, вернувшись в родной Салехард из Коми, уже пару дней отправятся выступать в китайский Шанхай.

В течение 45 лет национальный ансамбль танца "Сыра сэв" профессионально представляет традиционную хореографическую культуру коренных народов Ямала. С 2002 года руководит коллективом талантливый хореограф Олег Ролев. Благодаря его работе бережно сохраняются лучшие образцы танцевального искусства, созданные его предшественниками. В репертуаре коллектива - около 40 хореографических постановок, отражающих самобытную культуру коренных малочисленных народов Крайнего Севера, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа: ненцев, ханты, коми-ижемцев и селькупов.

Концерт стал кульминацией Дней культур финно-угорских и самодийских народов. В течение трех дней, с 8 по 10 апреля, в республиканских учреждениях культуры и образования  прошли творческие встречи с демонстрацией фильмов о малочисленных финно-угорских народах санкт-петербургской киностудии "Этнос". Также открылись выставки, посвященные этнокультурному своеобразию народов уральской языковой семьи.