Новости Республики Коми | Комиинформ

Около полумиллиона рублей перечислили организации и жители Коми на счет, открытый в республике для помощи семьям погибших военнослужащих

Около полумиллиона рублей перечислили организации и жители Коми на счет, открытый в республике для помощи семьям погибших военнослужащих
Около полумиллиона рублей перечислили организации и жители Коми на счет, открытый в республике для помощи семьям погибших военнослужащих
logo
Около полумиллиона рублей перечислили организации и жители Коми на банковский счет, открытый в республике для помощи семьям погибших военнослужащих.

Как ранее сообщал "Комиинформ" специальный счет был открыт по распоряжению Главы РК Юрия Спиридонова 24 августа. Средства с банковского счета выделяются для помощи семьям военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК, на 14 сентября на счет в Национальном банке РК Центробанка РФ поступило 452 тысячи 234 рубля 86 копеек. Как отметили в пресс-службе, инициативу Главы Коми по поддержке семей погибших воинов приняли близко к сердцу жители республики, коллективы предприятий и организаций, государственных и коммерческих структур,

В частности, коллектив ОАО "Северное геофизическое предприятие" перечислил на счет 48 тысяч рублей, работники Министерства юстиции Коми собрали почти 38 тысяч рублей, Министерство государственного имущества и реформирования предприятий республики - 100 тысяч рублей, работники ОАО "Севергазбанк" - более 15 тысяч рублей. Сотрудники Администрации Главы РК перевели на счет примерно 30 тысяч рублей и намерены в дальнейшем перечислять средства для помощи семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, подчеркнули в пресс-службе.

В сборе средств активно участвовали коллективы Сыктывкарской таможни, ООО "Панорама", работники многих республиканских министерств и ведомств, коллектив Комитета по управлению муниципальным имуществом Сыктывкара, сотрудники администраций муниципальных образований Койгородского, Сысольского районов, работники ЖЭУ-4 поселка Верхнеижемск Сосногорского района, жители Печоры, Сосногорска, Усть-Вымского района. Руководство ЗАО "Бурда моден" направило адресную помощь семье моряка-подводника Александра Халепо из села Усть-Лыжа, который служил в составе экипажа атомной подводной лодки "Курск".

По данным пресс-службы, Глава Коми лично внес существенный вклад на счет, открытый по его распоряжению. В фонд помощи семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, Ю.Спиридонов перечислил средства Государственной премии РК, лауреатом которой в области образования стал в августе. И если работники Администрации Главы РК перечислили на счет помощи семьям военнослужащих однодневный заработок, то сам Ю.Спиридонов внес в фонд всю свою зарплату за август.

Из общей суммы собранных средств 280 тысяч рублей израсходованы на оказание материальной помощи семьям солдат и офицеров, погибших при исполнении воинского долга в Чеченской Республике. Некоторым из родственников воинов, павших в Чечне, а также матросов подводной лодки "Курск" Глава Коми лично передал собранные земляками средства. Как ранее сообщал "Комиинформ", на днях Ю.Спиридонов встретился с родственниками погибших защитников Отечества в Ухте, в Княжпогостском и Усинском районах.

*** Агентство "Комиинформ" напоминает реквизиты специального счета:

Администрация Главы Республики Коми

ИНН 1101481743

Т/счет 40603810300000000322

В ГРКЦ г.Сыктывкара НБ РК РФ

БИК 048702001

Оконх - 97400

ОКПО - 00078605

Прием денег наличными от учреждений, организаций и населения на вышеуказанный счет производится через отделения Коми банка Сбербанка РФ.