Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые земляки Коми объединились для благоустройства и процветания родной земли

Молодые земляки Коми объединились для благоустройства и процветания родной земли
Молодые земляки Коми объединились для благоустройства и процветания родной земли
logo

Учредительный съезд Ассоциации молодежных землячеств Коми прошел в Сыктывкаре сегодня, 10 апреля.

На форум собрались около десятка делегатов, представлявших семь молодежных объединений уроженцев районов и городов, а также члены "Боевого братства", "Ведущих Россию вперед" и Молодежного парламента Коми. Большинство делегатов - студенты факультета физкультуры и спорта и исторического факультета Сыктывкарского госуниверситета. Собравшиеся избрали председателя объединения – им стал студент-заочник СГУ, уроженец Корткеросского района Гавриил Кочанов, а также двух заместителей председателя и секретаря ассоциации.

Как пояснил Гавриил Кочанов, цель организации – "благоустройство и процветание республики Коми".
Участники съезда заслушали несколько докладов, посвященных проблемам молодежи и общества в целом. Как следовало из них, члены ассоциации обеспокоены тем, что молодежи нечем себя занять, и она легко подвержена пагубным привычкам и нездоровому образу жизни.

На встрече предлагалось несколько путей решения проблем, в частности, это развитие добровольных народных дружин (ДНД), члены которых могли бы бесплатно заниматься в спортивных залах.

Члены ассоциации готовы добиваться запрета на продажу слабоалкогольной продукции (прежде всего, "энергетиков") в самое "молодежное время" - с 23 до 6 часов, а также организовать сбор подписей за то, чтобы алкогольными напитками торговали только в специализированных магазинах.

Не оставили равнодушными участников встречи и проблемы запустения сел. Этим направлением намерен заниматься Гавриил Кочанов. Докладчика вдохновил новаторский опыт соцтехнолога Глеба Тюрина по налаживанию местного самоуправления на селе, который, по словам выступавшего, может вытащить и коми село.
Организаторы намерены зарегистрировать общественное объединение в органах юстиции в течение месяца. В ближайших планах ассоциации - открытие своего сайта.