Новости Республики Коми | Комиинформ

Поисковики Коми готовятся к весенней Вахте памяти

Поисковики Коми готовятся к весенней Вахте памяти
Поисковики Коми готовятся к весенней Вахте памяти
logo
Поисковики Коми готовятся к весенней Вахте памяти
Фото Ольги Репиной.
18 апреля поисковики из Коми отправятся в экспедиции в Новгородской, Смоленскую и Калужскую области. Нести весеннюю Вахту памяти будут 50 человек. Об этом сообщила заместитель председателя координационного совета поисковых объединений республики Ольга Ивашина на заседании координационного совета ветеранских организаций сегодня, 9 апреля.

С 2003 года, когда в Коми возродилось поисковое движение, создано 7 отрядов. Поисковики из Коми выезжают в экспедиции в Новгородскую, Калужскую, Смоленскую, Тульскую, Мурманскую область и Карелию. Всего за семь лет работы поисковики из Коми подняли останки около тысячи солдат и офицеров, установили имена 45 погибших бойцов.

"К сожалению, за семь лет работы нам не удалось найти останки ни одного из жителей Коми. Но благодаря активному сотрудничеству с поисковыми отрядами других регионов удалось привезти в республику останки семерых наших земляков, пятерых их них похоронили на городском кладбище Сыктывкара, один в Койгородском районе, еще один — в Сосногорском районе", - рассказала Ольга Ивашина.

В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войны, поисковики организовали экскурсию дорогами памяти, в Сыктывкар приезжали школьники из районов, которые побывали в памятных местах столицы Коми. В Национальном музее работают выставки "Мы идем искать ровесников следы", "Документы второй ударной армии". Готовится к открытию выставка в Национальной галерее РК.