Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми предлагают транслировать сессии Госсовета

Жители Коми предлагают транслировать сессии Госсовета
Жители Коми предлагают транслировать сессии Госсовета
logo

8 апреля в Государственном Совете Республики Коми состоялась "прямая линия" на тему "Новые информационные технологии взаимодействия Государственного Совета и граждан: мнения и предложения". На вопросы жителей республики ответили Председатель Государственного Совета РК Марина Истиховская и председатель постоянной комиссии по вопросам информационной сферы и массовых коммуникаций Михаил Брагин. В обсуждении поступивших вопросов принял участие заместитель председателя Молодежного парламента республики Максим Чупров.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Госсовета Коми, участниками "прямой линии" стали девять жителей республики.

Один из дозвонившихся предложил транслировать сессии Государственного Совета, сославшись на опыт Верховного Совета. Парламентарии сошлись во мнении, что организовать трансляции необходимо. Марина Истиховская предложила выкладывать на сайте Госсовета полную версию заседаний, Михаил Брагин с ней не согласился: "Наши заседания похлеще, чем мыльная опера. Есть смыл размещать в Интернете только основные выдержки, те моменты, когда идут обсуждения интересных законов". "Вот видите, даже среди депутатов пока нет единого мнения по этому вопросу. Считаю, что с форматом должны определиться сами потребители информации, на основании их мнения депутаты примут решение",  - резюмировала М. Истиховская.

Дозвонившихся интересовало, когда в республике появится система электронного голосования, сможет ли голосование через Интернет заменить работу депутатов.

"Смогут ли бабушки из отдаленных деревень участвовать в таком голосовании?- поинтересовалась у сыктывкарца Андрея Марина Истиховская, - и сможем ли мы говорить о том, что каждому жителю республики обеспечили равные права? По-моему, сегодня мы должны в первую думать о техническом оснащении, о том, чтобы доступ к Интернету был в каждом селе. А народное представительство через сеть – это вопрос будущего".

По словам М.Истиховской, у Госсовета нет планов отменять поездки в районы. "Несмотря ни на какие технические новшества, мы продолжим встречаться с нашими избирателями", - успокоила одну из дозвонившихся спикер.

Участники "прямой линии" предложили парламентариям чаще общаться с жителями в режиме онлайн, размещать на сайте Госсовета больше информации на коми языке, обсудили работу депутатской Интернет-приемной.