Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми должна быть создана площадка для диалога между наукой и властью — Вячеслав Гайзер

В Коми должна быть создана площадка для диалога между наукой и властью — Вячеслав Гайзер
В Коми должна быть создана площадка для диалога между наукой и властью — Вячеслав Гайзер
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер принял участие в закрытии всероссийской молодежной научной конференции "Актуальные проблемы биологии и экологии", которая проходила в Институте биологии Коми научного центра УрО РАН 5-9 апреля.

Приветствуя участников мероприятия, он подчеркнул, что коми наука - молодая, креативная, активная, и, что очень важно, прикладная. "Эта конференция доказала, что разговоры о скорой возможной смерти российской науки не имеют под собой почвы. Исследования, представленные на этой конференции и посвященные экологии, генетике, важны для республики в их практическом применении. Проблем в развитии науки очень много, в частности, отсутствие средств. Но, несмотря на это, в науке есть убежденные, любопытные, идейные люди, которые двигают ее вперед даже в этих непростых условиях. Как власть мы будем помогать в этом развитии, потому что такие люди как вы — это самый ценный ресурс республики",- отметил глава региона.

Вячеслав Гайзер сообщил, что в республике существуют разного рода программы поддержки науки и молодых ученых. "Но это не многомиллионные суммы, зачастую их просто не достаточно, поэтому нам есть к чему стремиться. Сделать вашу работу более эффективной — это наша общая задача". По его словам, развитию науки в Коми поможет создание площадки, на которой представители науки и власти смогли бы обсуждать актуальные проблемы науки. В этом обсуждении смогут принимать участие наиболее яркие представители КНЦ, а также молодые ученые.