Новости Республики Коми | Комиинформ

По результатам прокурорской проверки состояния дорог столицы Коми возбуждены дела

По результатам прокурорской проверки состояния дорог столицы Коми возбуждены дела
По результатам прокурорской проверки состояния дорог столицы Коми возбуждены дела
logo
По результатам прокурорской проверки состояния дорог столицы Коми возбуждены дела
Фото auto11rus.ru.

Прокуратура Сыктывкара озвучила предварительные итоги проверки состояния улично-дорожной сети города, организованной по поручению руководителя надзорного ведомства Коми в начале апреля.

Как рассказала "Комиинформу" помощник прокурора Коми Наталья Сехлян, 7 апреля прокурор Сыктывкара лично доложил прокурору республики Владимиру Поневежскому о результатах проверки, проведенной с привлечением сотрудников городской Госавтоинспекции, Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципалитета и руководителей специализированных организаций, предоставляющих услуги по содержанию улично-дорожной сети.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что дороги содержатся ненадлежащим образом: имеется крупное скопление снега, очистка площадей, дворов и прилегающих к дороге территорий по основным улицам города - Морозова, Лыткина, Петрозаводская, Оплеснина, Чернова, Гаражная, Старовского, Сысольское шоссе, Октябрьский проспект и пересечение улиц  Домны Каликовой — Советская - проводится несвоевременно.

По данным фактам прокурором Сыктывкара возбуждены четыре дела об административных правонарушениях в отношении руководителей "УЖК "Служба заказчика", "Сервисная компания", "Универсал-сервис" и "ЖЭК", которые осуществляли ненадлежащую и несвоевременную вывозку снега. Кроме того, в адрес руководителей этих предприятий внесено представления с требованием незамедлительно принять меры по устранению выявленных нарушений.

Одно из основных установленных нарушений — в течение всего зимнего периода снег, смешанный с соляной смесью, которой посыпаются дороги, сгребался на газоны, а не вывозился из города. "Поэтому мы и имеем весной такое скопление снега и сужение проезжих частей. Такие действия грубо нарушают требования санитарно-эпидемиологического законодательства в части правил содержания территорий населенных пунктов", - отметила собеседница информагентства.

В отношении руководителей "Спецавтохозяйство-Сыктывкар" и "Быт-сервис" также возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 6.3 КоАП РФ.

Также установлено, что администрация Сыктывкара, отвечающая за содержание автомобильных дорог муниципального значения, не принимала надлежащих мер по контролю за деятельностью обслуживающих организаций. В адрес главы администрации города Романа Зенищева внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Как добавили в ведомстве, сегодня совместно с Государственной жилищной инспекцией составлен и утвержден график, согласно которому продолжается обследование придомовых территорий и дворов на предмет соблюдения управляющими компаниями, обслуживающими эти территории, правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.