Новости Республики Коми | Комиинформ

Минсельхозпрод Коми озабочен проблемой дороговизны минеральных удобрений

Минсельхозпрод Коми озабочен проблемой дороговизны минеральных удобрений
Минсельхозпрод Коми озабочен проблемой дороговизны минеральных удобрений
logo

Аграрии Сыктывдинского и Сысольского районов отчитались на очередном штабе по подготовке к весенне-полевым работам в минсельхозпроде Коми.

На покупку семян, удобрений, запчастей для техники и ГСМ хозяйствам Сыктывдинского района необходимо найти 12 млн. рублей. Эти деньги они планируют  одолжить у Коми регионального филиала ОАО "Россельхозбанка", который как раз на период посевной выдает льготные кредиты под 12 процентов годовых. Учитывая, что государство возместит аграриям в виде субсидий 11,25 процента, эти заемные деньги сельхозтоваропроизводителям обойдутся почти бесплатно:

"За четыре года работы я еще не встречал настолько дешевых кредитов, - обратился к аграриям министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечёткин. – Даже если у предприятий не достаточно залоговых средств или маленький для получения кредита доход, выходите на директора банка, проводите переговоры и сообща находите варианты".

В то же время хозяйства Сысольского района в этом году решили не использовать кредитные ресурсы. По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Сысольского района Натальи Мальцевой, для проведения посевной аграриям достаточно собственных средств. Руководитель Коми регионального филиала ОАО "Россельхозбанка" Михаил Кузьмин обратил внимание начальника управления, что хозяйствам все-таки выгоднее воспользоваться заемными средствами, чем тратить свои.

Также на заседании штаба специалистам министерства поручили завершить переговоры с Северным филиалом ООО "Лукойл-Северо-Западнефтепродукт"  и решить вопрос об использовании льготного топлива по заборным картам. Воспользовавшись льготами на  ГСМ, хозяйства могут сэкономить на топливе до 8-10  процентов.

Еще одна нерешенная пока проблема – дороговизна минеральных удобрений. Руководители хозяйств поставлены в сложные условия: они вынуждены закупать удобрения не напрямую с завода, а через посредников по чересчур завышенным ценам. Министр Сергей Чечёткин поручил специалистам министерства подготовить письма в контролирующие органы и с их помощью постараться добиться того, чтобы наценка на минеральные удобрения была наименьшей. Об этом "Комиинформу" сообщили в минсельхозпроде региона.