Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители столицы Коми смогут оперативно получать сведения о мерах соцподдержки

Жители столицы Коми смогут оперативно получать сведения о мерах соцподдержки
Жители столицы Коми смогут оперативно получать сведения о мерах соцподдержки
logo

Возможность оперативно получать сведения о мерах социальной поддержки через специализированный терминал появится у жителей Сыктывкара - Агентством Коми по социальному развитию начата реализация поручения президента России о предоставлении государственных услуг в электронном виде.
Как сообщили "Комиинформу" в ведомстве, с помощью информационного терминала горожане смогут проверить сумму и дату перечисленных средств по назначенным мерам социальной поддержки, узнать о решении органов социальной защиты на обращение о предоставлении льгот или выплат, а также получить информацию справочного характера о порядке предоставления тех или иных видов социальной поддержки (условия назначения, перечень необходимых документов, куда обращаться и т.д.).
Кодами доступа к информации электронного ресурса служат числовые данные паспорта пользователя терминала, номер его страхового свидетельства (СНИЛС) или индивидуальный номер, присвоенный гражданину в органах соцзащиты.
Программный продукт терминала изготовлен по заказу республиканского Агентства по социальному развитию применительно к действующей базе данных ведомства, а все справочные сведения, заложенные в память аппарата, подготовлены специалистами Агентства. Интерфейс ресурса создан с учетом особенностей большей части потенциальных пользователей – пожилых людей, граждан с ограниченными возможностями, а также горожан, не владеющих навыками работы со сложными электронными устройствами.
В настоящее время терминал установлен в фойе Агентства РК по социальному развитию, где с ним проводятся тестовые испытания. К услугам жителей столицы аппарат будет предоставлен уже на следующей неделе, адресом его постоянной приписки станет ул. Ленина, 50 - "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Сыктывкара".