Новости Республики Коми | Комиинформ

"Коми энергосбытовая компания" готова продвигать положительный опыт по энергосбережению

"Коми энергосбытовая компания" готова продвигать положительный опыт по энергосбережению
"Коми энергосбытовая компания" готова продвигать положительный опыт по энергосбережению
logo
"Коми энергосбытовая компания" готова продвигать положительный опыт по энергосбережению
Фото Ольги Репиной.

Привить потребителю культуру энергосбережения — это задача на многие годы вперед, а не разовая акция. Об этом заявил управляющий директор ОАО "Коми энергосбытовая компания" Рустам Шаймарданов 6 апреля на пресс-конференции, посвященной старту конкурса энергетического сотрудничества.

По словам Рустама Шаймарданова, Комплексные энергетические системы намерены содействовать развитию культуры потребления энергии, в частности, электроэнергии. Это намерение соответствует федеральному закону об энергосбережении.

"Только конкурс эту проблему не решит. По итогам конкурса прошлого года вовсе не все компании стали повально заниматься вопросами энергоэффективности, но есть и организации, которые стали придавать серьезное внимание данному направлению в своей деятельности. К сожалению, зачастую дело ограничивается установкой приборов учета, хотя энергосбережение – целый комплекс мероприятий", - заявил Рустам Шаймарданов.

Он привел в пример Усинск, где Коми энергосбытовая компания по поручению управляющих компаний города начала выставлять плату за освещение мест общего пользования по общедомовым приборам учета. Переход на новую форму оплаты электроэнергии в местах общего пользования выявил проблемы: безучетное потребление электроэнергии, отсутствие приборов учета, ветхие сети и так далее. Все это повлияло на размер оплаты за потребленную электроэнергию. Сейчас собственники домов стали требовать от своих управляющих компаний, чтобы те приняли меры, направленные на экономию электроэнергии. Городская власть подключилась к установке новых квартирных приборов учета. "И это выход из ситуации: когда собственник видит, сколько он тратит и понимает, как можно сэкономить, он будет вовремя платить по счетам, а энергосбытовая компания будет своевременно получать деньги за поставленную электроэнергию. Пока же мы имеем большую дебиторскую задолженность. Только по предприятиям ЖКХ - более 820 миллионов рублей, - отметил управляющий директор ОАО "Коми энергосбытовая компания". - Мы за то, чтобы все муниципалитеты занимались реализацией программ по энергосбережению, приглашаем предприятия жилищно-коммунального хозяйства к участию в конкурсе. Со своей стороны мы готовы транслировать и продвигать положительный опыт".

Напомним, конкурс проводит ЗАО "Комплексные энергетические системы" в 16 регионах работы компании уже второй год подряд. Его цель – выявить и поощрить наиболее энергоэффективных потребителей тепла и электричества среди юридических лиц.

Участниками конкурса автоматически становятся предприятия, приобретающие энергоносители у ЗАО "КЭС", в этом году свои заявки могут присылать и организации, не являющиеся клиентами холдинга.

Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте ОАО "Коми энергосбытовая компания".