Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежный парламент Коми станет максимально похожим на Госсовет региона

Молодежный парламент Коми станет максимально похожим на Госсовет региона
Молодежный парламент Коми станет максимально похожим на Госсовет региона
logo
Молодежный парламент Коми станет максимально похожим на Госсовет региона
Фото Надежды Горчевой.

Молодежный парламент Коми изменит структуру, чтобы стать максимально похожим на Государственный Совет региона. Об этом заявил заместитель председателя общественной организации Максим Чупров на встрече с депутатами высшего органа законодательной власти республики 6 апреля.

В мероприятии приняли участие председатель Госсовета Коми Марина Истиховская, первый заместитель председателя Валерий Марков, вице-спикеры Евгений Шумейко и Станислав Хахалкин, председатель Молодежного парламента РК Нина Новикова и другие.

По словам Максима Чупрова, структура молодежного парламента будет изменена кардинально. Так, вместо трех существующих комитетов появятся подразделения аналогичные комитетам Госсовета Коми. Будет упразднена нижняя палата молодежного парламента, в которой работали ребята в возрасте 14-18 лет. Изменений претерпят и базовые положения организации. Однако главный принцип формирования состава молодежного парламента останется прежним: вступать в него будут молодые люди от 18 до 35 лет, избираемые от вузов региона или делегированные от общественных организаций и муниципалитетов (всего порядка 50 человек).

Цель изменения структуры – максимально приблизиться к образцу Госсовета Коми и наладить работу в комитетах совместно с депутатами регионального парламента. Благодаря этим реформам, по мнению Максима Чупрова, молодежный парламент по многим направлениям своей деятельности выйдет на качественно новый уровень. Ответственность и требования к работе его членов значительно вырастут.

Напомним, на встрече поднимался и вопрос о новом статусе общественной организации. Представители молодежного парламента уверены, если они станут членами консультативно-совещательной структуры при Госсовете Коми, это откроет им дополнительные возможности для более эффективной работы. "Изменение статуса молодежного парламента позволит полноценно участвовать в программах на федеральном уровне", - отметил Максим Чупров.

Как сообщила Марина Истиховская, в самое ближайшее время Евгений Шумейко внесет на рассмотрение депутатов документ о признании Молодежного парламента структурой при Госсовете Коми. 16 апреля молодым "парламентариям" предстоит обосновать свою позицию на заседании президиума Госсовета Коми, в котором примут участие 13 депутатов.

Между тем, в беседе с журналистами по итогам встречи спикер отметила, что изменение статуса молодежного парламента в большей степени принципиально для его членов, чем для депутатов Госсовета. "В целом важна работа, а не название. Важно, работаем ли мы вместе или нет. Вероятно, ребята просто хотят подчеркнуть, что они "при Госсовете", и дать нам, депутатам, понять, что они готовы к плотной совместной работе с нами. Это попытка, наверное, обратить на себя внимание в целом Государственного совета", — заключила Марина Истиховская.