Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежный парламент Коми намерен отстоять идею о присвоении организации нового статуса

Молодежный парламент Коми намерен отстоять идею о присвоении организации нового статуса
Молодежный парламент Коми намерен отстоять идею о присвоении организации нового статуса
logo
Молодежный парламент Коми намерен отстоять идею о присвоении организации нового статуса
фото Надежды Горчевой

Молодежный парламент Коми намерен  отстоять перед депутатами Государственного совета РК идею о присвоении нового статуса. Представители общественной организации выступят перед старшими коллегами на заседании президиума высшего органа законодательной власти региона. Такое решение приняли депутаты и молодые парламентарии на встрече сегодня, 6 апреля.

В мероприятии приняли участие председатель Госсовета Коми Марина Истиховская, первый заместитель председателя Валерий Марков, вице-спикеры Евгений Шумейко и Станислав Хахалкин, председатель Молодежного парламента РК Нина Новикова, ее заместитель Максим Чупров и другие.

Встречу открыл Евгений Шумейко, который сообщил собравшимся о сотрудничестве молодежного парламента с Госсоветом и наиболее значимых его результатах. Об истории создания, достижениях, а также проблемах возглавляемой организации рассказала Нина Новикова. О предстоящих изменениях в структуре Молодежного парламента Коми участников встречи проинформировал Максим Чупров. Не остался без внимания и давно обсуждаемый вопрос о новом статусе общественной организации. Представители молодежного парламента уверены, если они станут членами консультативно-совещательной структуры при Госсовете Коми, это откроет им дополнительные возможности для более эффективной работы.

По словам Марины Истиховской, в самое ближайшее время Евгений Шумейко внесет на рассмотрение депутатов документ о признании Молодежного парламента при Госсовете Коми. "Идея, конечно, замечательная. Но я хочу сказать, что многие депутаты задают вопрос "А зачем это нужно?". Вы готовы довести до них, зачем это нужно молодежному парламенту и зачем это нужно Госсовету?", - обратилась спикер к представителям подрастающего поколения.

Как ответил Максим Чупров, прежде всего, это нужно молодежи, которая может отстаивать свои интересы через Молодежный парламент. Нина Новикова добавила, что это нужно и Госсовету, так как молодежная структура — это ценный кадровый резерв для высшего органа законодательной власти региона. Однако, она подчеркнула, что это не единственное основание для преобразований. В этом ее поддержали и другие члены молодежного парламента, по мнению которых это позволило бы решить многие проблемы по взаимодействию народных избранников с молодежью. По словам ребят, они готовы отстаивать идею о присвоении нового статуса их организации и представить свои аргументы перед депутатами Госсовета.

В поддержку молодежного парламента высказался и Евгений Шумейко, отметив, что результаты работы ребят свидетельствуют о том, что присвоение их организации нового статуса было бы взаимовыгодно для обеих сторон.

Марина Истиховская предложила молодым "парламентариям" представить свою позицию на заседании президиума Госсовета Коми 16 апреля, в котором примут участие 13 депутатов.