Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдине пройдут первые Колеговские чтения

В Сыктывдине пройдут первые Колеговские чтения
В Сыктывдине пройдут первые Колеговские чтения
logo

Первые районные Колеговские чтения пройдут в Центральной библиотеке Выльгорта 8 апреля.

Как рассказали "Комиинформу" в учреждении, мероприятие приурочено к 115 летию со дня рождения первого поэта села Ыб Сыктывдинского района Егора Колегова. В конференции примут участие музейные работники, ученые, преподаватели республиканских вузов и школьники. В рамках чтений будут представлены доклады, посвященные жизненному и творческому пути автора, особенностям произведений Егора Колегова для детей, роли его творчества в воспитании школьников, юмористическим произведениям поэта, а также научным работам, посвященным его творчеству.

Как отметили в библиотеке, большая заслуга в проведении Колеговских чтений призадлежит заведующей ыбским филиалом Сыктывдинской ЦБС Марине Колеговой, которая проводит исследовательскую работу по изучению жизни и творчества писателей, литературоведов-уроженцев села Ыб. Итогом этой работы стало выявление незаслуженно забытого имени Егора Колегова. Ни при его жизни, ни после произведения автора отдельной книгой не издавались. Благодаря стараниям Марины Колеговой и усилиям актива библиотеки увидели свет сборники стихотворений Егора Колегова "Чужан му", "Парма зон", "Югыдлань".

***Егор Васильевич Колегов, уроженец с.Ыб – один из основателей коми советской литературы. Печататься автор начал только после Октябрьской революции, первые его произведения были опубликованы в 1921 году. Егор Колегов известен как поэт-песенник, переводчик русской литературы на коми язык, сатирик.