Новости Республики Коми | Комиинформ

МАФУН организует школу молодого финно-угорского политика

МАФУН организует школу молодого финно-угорского политика
МАФУН организует школу молодого финно-угорского политика
logo

Проект с рабочим названием "Школа молодого финно-угорского политика", планирует реализовать Молодежная ассоциация финно-угорских народов (МАФУН) в следующем году.

Как рассказал "Комиинформу" президент МАФУН Алексей Цыкарев, в рамках проекта будут обучаться молодые финно-угорские лидеры, желающие баллотироваться в муниципальные органы власти, городские советы, советы сельских поселений, стремящиеся активно участвовать в гражданских и политических процессах. В рамках семинара, который пройдет в три сессии, участники проекта пройдут курс по основам выборного законодательства, технологи и PR-менеджеры расскажут о том, как правильно вести предвыборную кампанию, взаимодействовать со СМИ, органами власти, общественными организациями. "Кроме того, мы расскажем молодым финно-уграм об ответственности, которая будет на них возложена в случае попадания во власть, что это не просто гонка за статусом и неприкосновенностью, а возможность решать конкретные задачи, связанные с сохранением национального языка и культуры, улучшением социально-экономического положения жителей муниципалитетов",- подчеркнул он.

Как отметил Алексей Цыкарев, в мероприятии смогут принять участие по 1-2 представителя от каждого финно-угорского региона. Город, в котором будет осуществлен проект, пока не определен. "Я предложил президенту МАФУН РФ Татьяне Ишматовой в рамках нашего сотрудничества провести его в Удмуртии, но пока не получил ответа. Если ее эта идея не заинтересует, то проект будет реализован в Карелии в рамках "Мастерской будущего финно-угорских народов",- подытожил он.