Новости Республики Коми | Комиинформ

У Ижмы появятся собственные герб и гимн

У Ижмы появятся собственные герб и гимн
У Ижмы появятся собственные герб и гимн
logo

Ижемский район намерен обзавестись собственным гимном и гербом. В марте состоялось первое заседание комиссии по проведению конкурса на создание государственных символов Ижемского района. Конкурсной комиссии были представлены четыре творческие работы по созданию гимна.

Как сообщила финно-угорскому порталу начальник районного отдела по делам культуры, молодежи и спорта Татьяна Попова, участники конкурса - жители района разных возрастов и рода занятий. Их объединяет неравнодушное отношение к своей малой родине, активная жизненная позиция, чувство любви к своему району и его положительный имидж.

Комиссия рассмотрела и обсудила конкурсные работы Михаила Хохлина (п.Том), Таисьи Чупровой (п.Щельяюр), Татьяны Кирпиченко (с.Краснобор), Степана Семяшкина (г.Сыктывкар). Появились четыре новые песни об Ижемском крае. Было принято решение о размещении текстов песен на официальном сайте администрации муниципального района "Ижемский" для ознакомления жителей района с ними. Возможно, знакомство с творческими работами участников повлияет на активность ижемцев и появятся другие песни. Одно из условий конкурса - песня должна быть написана на двух государственных языках Республики Коми, или иметь два разноязычных варианта.

К сожалению, эскизов герба на конкурс пока не поступало, в связи с этим сроки проведения конкурса продлеваются. Следующее заседание комиссии состоится в конце мая. За первое место победители конкурса на лучший герб и гимн получат премию - десять тысяч рублей.