Новости Республики Коми | Комиинформ

Около трех миллионов рублей будет выделено из республиканского бюджета на детские сады в Ижемском районе

Около трех миллионов рублей будет выделено из республиканского бюджета на детские сады в Ижемском районе
Около трех миллионов рублей будет выделено из республиканского бюджета на детские сады в Ижемском районе
logo

5 апреля в Ижемском районе прошел очередной сход жителей Заречья.

Напомним, сходы, пикеты и митинги ижемцев в этом году вызвало поставление суда о закрытие вторых этажей в детских садах села Мохча и деревень Бакур, Варыш и Гам. После проверки районным госпожнадзором дошкольные заведения были признаны небезопасными.

Сход проходил в одном из классов школы Бакура. Проблему детских садов пришли обсудить около полусотни жителей деревни. На сход приехал и глава района Петр Дитятев.

Как сообщил он финно-угорскому порталу, сейчас одной из сыктывкарских фирм разрабатываются так называемые "компенсирующие мероприятия". Самое главное, что нужно будет сделать, - это прорубить в зданиях детсадов дополнительные эвакуационные выходы и обшить их жаростойким гипсокартоном.

Работы будут проведены на условиях софинансирования: 80 процентов выделит республиканский бюджет, 20 - районный. Из республиканского бюджета, по словам П.Дитятева, на предстоящие работы будет выделено около трех миллионов рублей.

"Суммы должно хватить, - уверен глава района. - Объем работы невелик и ее реально сделать в течение месяца. На это время детсады будут закрыты. После проведенных работ откроют оба этажа. Никто из персонала дошкольных учреждений уволен не будет. Количество посещающих детсады воспитанников не уменьшится". Работы будут проведены весной или летом.

Однако, по мнению главы муниципалитета, проведение компенсирующих мероприятий - это лишь временный выход. "Старые купеческие дома, в которых сейчас находятся детские сады, не соответствуют нормам современных дошкольных учреждений. Я буду добиваться строительства в Бакуре нового детского сада на 80 мест", -  заверил Петр Дитятев.

Стачком Бакура со своей стороны обещал контролировать работы по приведению детсадов в безопасный вид.

Вместе с тем, стачкомы ижемских деревень Бакур, Варыш и Гам  вышли на П. Дитятева с письменным обращением.

Финно-угорский портал приводит текст обращения полностью.

"Обсудив решения Верховного Суда РК по закрытию 2-х этажей детских садов в д. Варыш и д. Гам, стачкомы деревень Бакур, Гам и Варыш решили:

1. Созвать сходы граждан в д.Бакур (5 апреля) и в д.Гам (8 апреля 2010г.) по вопросам предотвращения закрытия вторых этажей детских садов, сокращения персонала и численности групп детей.

2. На сходы пригласить главу района П.Н.Дитятева, прокурора П.А. Якимова, начальника ГПН Ижемского района А.Н.Козлова, руководителя Управлением образования О.Г.Филиппову, представителей Президиума Совета МОД "Изьватас".

3. В случае необходимости администрации района подать ходатайство в Ижемский районный  суд по перенесению сроков исполнения решений Верховного Суда по детским садам  д.Варыш и Гам и  в соответствии с этими сроками  получить технические условия для приведения трех детских садов Заречья до соответствующих нормативов, сохранив  оба этажа зданий для ведения  образовательной и воспитательной деятельности, согласовав их с Госпожнадзором  РК. Привести сады д. Варыш, Гам и Бакур в соответствие с техусловиями, а затем подать в суд на изменение решений  Верховного Суда РК  по детским садам из-за вновь открывшихся обстоятельств.

4. Сроки исполнения вышеназванных мероприятий согласовать на сходе.

5. Представить документы, подтверждающие серьезность намерений по строительству новых детских садов в Заречье с указанием сроков строительства и источников финансирования. Считать недопустимым объединение  детских садов и школ.

6. В случае неисполнения этих условий мы вынуждены будем обратиться в Совет "Изьватас" с просьбой созвать внеочередной  съезд "Изьватас" с повесткой дня: "Геноцид коренного населения местными органами власти".