Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти четверть банкоматов в Коми не соответствует требованиям закона

Почти четверть банкоматов в Коми не соответствует требованиям закона
Почти четверть банкоматов в Коми не соответствует требованиям закона
logo

С 1 апреля платежные терминалы, не оборудованные контрольно-кассовой техникой, оказались "вне закона". Согласно федеральному закону "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" платежные агенты обязаны были в срок до 1 апреля 2010 года зарегистрировать в налоговых органах контрольно-кассовую технику, входящую в состав платежного терминала (банкомата).

Как сообщили "Комиинформу" в Управлении Федеральной налоговой службы по Коми, по состоянию на 31 марта в республике функционировали 650 платежных терминалов. При этом в течение I квартала 2010 года было зарегистрировано 405 единиц контрольно-кассовой техники, установленной в платежные терминалы, еще пять единиц - снято с регистрации.

По оперативной информации платежных агентов, с 1 апреля планировалось закрыть 125 платежных терминалов.

"Основные причины неоснащения платежных терминалов контрольно-кассовой техникой к назначенному сроку: территориальная отдаленность городов и районов республики, позднее обращение платежных агентов в центры технического обслуживания, малочисленность специалистов Центров технического обслуживания, обслуживающих контрольно-кассовую технику, соответствующую требованиям законодательства", - пояснили в ведомстве.

Как добавили в УФНС России по Коми, по состоянию на 31 марта в Центрах технического обслуживания республики находилось 120 заявлений организаций и индивидуальных предпринимателей о заключении договоров на техническое обслуживание и ремонт контрольно-кассовой техники. По информации, предоставленной ЦТО, установка контрольно-кассовой техники в терминалы будет проведена в возможно короткие сроки.

При этом в ведомстве подчеркнули, что работа терминалов, не соответствующих требованиям федерального закона, запрещена с 1 апреля 2010 года. С этой же даты ФНС России планирует проведение проверок соблюдения платежными агентами положений законодательства. Ответственность за несоблюдение норм законодательства о применении контрольно-кассовой техники предусмотрена статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.