Новости Республики Коми | Комиинформ

В итоге операции "Каникулы" в Коми выявлено 57 неблагополучных семей

В итоге операции "Каникулы" в Коми выявлено 57 неблагополучных семей
В итоге операции "Каникулы" в Коми выявлено 57 неблагополучных семей
logo

Более 340 рейдов провели сотрудники милиции Коми в рамках операции "Каникулы".

Как сообщили "Комиинформу" в МВД по РК, она проходила на территории республики в период весенних школьных каникул с 22 по 28 марта. Совместно с представителями органов управления образованием, социальной защиты, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав сотрудниками милиции проведено 343 рейдовых мероприятия. В ходе проверок правил торговли спиртными напитками к административной ответственности за продажу спиртных напитков несовершеннолетним привлечено 12 работников торговли.

Выявлено 57 неблагополучных семей, из них 22 поставлены на профилактический учет в ОВД. К административной ответственности в ходе операции "Каникулы" привлечен 121 несовершеннолетний, из них 55 – учащиеся образовательных учреждений. Согласно данным оперативных сводок МВД по РК, за период операции в течение 7 дней в Коми с участием несовершеннолетних совершены 8 преступлений (в прошлогодние весенние каникулы за 11 дней проведения операции - 19 преступлений). Зарегистрировано 4 кражи, 2 грабежа, мошенничество и хулиганство. В совершении преступлений приняли участие 11 несовершеннолетних, из них 3 - категории БОМР, 3 учащихся, 5 школьников.

Значительно снизилось количество преступлений с участием подростков в ночное время (с 10 до 1). В период проведения операции "Каникулы" преступления в отношении несовершеннолетних не регистрировались (за аналогичную прошлогоднюю операцию - 5 подобных преступлений).

В ходе межведомственного рейда в Сыктывкаре выявлен факт группового употребления спиртосодержащих коктейлей шестиклассников средней общеобразовательной школы №33. Аналогичный факт выявлен 21 марта в Сыктывдинском районе. Трое шестиклассников (две девочки и мальчик) и ученик 4-го класса Выльгортской средней школы №2 через взрослого посредника приобрели алкогольный коктейль и распили его недалеко от школы в перерывах между игрой в снежки. Все учащиеся характеризуются положительно. Административные материалы инспекторы по делам несовершеннолетних направили в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.