Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми началась раздача георгиевских лент

В Коми началась раздача георгиевских лент
В Коми началась раздача георгиевских лент
logo
В Коми началась раздача георгиевских лент
Фото www.transworks.kz.

8 апреля в республиканском Союзе ветеранов Афганистана состоится торжественная передача лент ученикам сыктывкарских школ, на зданиях которых есть  мемориальные доски. Об этом "Комиинформу" сообщили в региональном отделения Союза.

Пока в республику прибыла первая партия ленточек — 50 тысяч. Символ победы уже отправлен по муниципалитетам, предприятиям и организациям, сделавшим заказ.

"Сейчас формируется заказ на еще одну партию в количестве 30 тысяч ленточек, которые прибудут в республику в конце апреля. Кроме того, традиционно самостоятельно делают заказ такие муниципалитеты как Ухта, Сосногорск, - рассказал председатель республиканского Союза ветеранов Афганистана Петр Байда. - В этом году предприятия и муниципалитеты активнее и раньше, чем в 2009 году, включились в акцию. Мы уже отправили георгиевские ленты в отдаленные районы — Усть-Цилемский и Ижемский".

В этом году всероссийская акция "Георгиевская ленточка — 2010" приурочена к юбилейной дате — 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В республике мероприятия в рамках акции будут проходить с 1 по 9 мая.

*** Георгиевская ленточка представляет собой двухцветную ленту - реплику знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия. В годы Великой Отечественной войны она вошла в советскую наградную систему под названием "Гвардейской ленты" как особого знака отличия. Цвета ленты - черный и оранжевый – означают "дым и пламя" и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.