Новости Республики Коми | Комиинформ

Кровельные работы начались в уже построенных зданиях школьного хозблока и мастерских в поселке Первомайский

Кровельные работы начались в уже построенных зданиях школьного хозблока и мастерских в поселке Первомайский
Кровельные работы начались в уже построенных зданиях школьного хозблока и мастерских в поселке Первомайский
logo

В поселке Первомайский Сысольского района идет возведение новой школы на 200 мест. На объекте начались кровельные работы в уже построенных зданиях хозблока и мастерских. 

Как сообщила финно-угорскому порталу директор Первомайской средней общеобразовательной школы Елена Шевцова, строители обещали сдать объект к Дню республики, 22 августа.

Нынешнюю школу построили в 1958 году. Однако в здании уже прогнили пол и нижние венцы. А из-за неправильно смонтированной системы отопления в школе очень холодно. Несколько лет назад вскрывали теплосеть, но не смогли найти неисправность. В морозы температура здесь не поднимается выше 10 градусов тепла. Три года назад школа была признана ветхой. Нужно было или делать капитальный ремонт, или строить новую школу. Решили, что выстроить новое здание дешевле, чем восстанавливать старое. Первые сваи забили в ноябре. Кроме подсобных построек, возведен уже первый этаж школы.  

Как рассказала директор школы, здание собирают по современным панельно-каркасным технологиям из  массивных панелей и клееного бруса. Новое здание возводится по-соседству со старым. Предусмотрено обустройство спортзала и спортивной площадки. Если сейчас начальная школа и мастерские находятся в другом здании школы, то в  будущем все это будет под одной крышей.

Сейчас в школе обучается 187 учеников из поселка Первомайский и сел Куниб, Вотча, Межадор. Десять лет назад в школе насчитывалось около четырехсот учеников, но с каждым годом количество детей становится все меньше.

"Темпы работы не снижаются, и мы надеемся, что 1 сентября одновременно с Днем знаний отметим еще и новоселье", - заключила Елена Шевцова.

***На строительство школы в Сысольском районе в 2009 году на условиях софинансирования из республиканского бюджета выделено более 120 миллионов рублей. Это в три раза меньше, чем понадобилось бы средств на возведение кирпичной школы. Школа строится Сыктывкарским промышленным комбинатом в рамках реализации инвестиционного проекта "Производство сборных деревянных домов из массивных панелей по технологии Massiv-Holz-Mauer, изготовление стандартных изделий и конструкций для деревянного домостроения".