Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цильме выявили лучших наездников

В Усть-Цильме выявили лучших наездников
В Усть-Цильме выявили лучших наездников
logo
В Усть-Цильме выявили лучших наездников
Фото газеты "Красная Печора".

Традиционные соревнования по конному спорту прошли в Усть-Цильме.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации муниципалитета, состязание проходило на переправе через реку Печора.

В этом году трасса была очень тяжелой. Лед начал таять, поэтому площадка для заездов оказалась в воде. Тем не менее соревнования состоялись. За звание "лучшего" боролись более 20 наездников, представлявших Усть-Цилемский и Ижемский районы.

Соревнования проводились по двум видам: доставка на санях груза весом 500 килограммов и гонка на резвость в упряжи без груза. Длина дистанции составляла два километра.

Свои силы в перевозке груза весом в полтонны показали шесть наездников. Одно из требований, предъявляемых к участникам турнира - лошадь должна передвигаться исключительно рысью. За переход лошади в галоп наездник наказывался штрафными секундами. Лучший результат — 6 минут 7 секунд - показал победитель прошлогодних гонок Геннадий Хозяинов, выступавший на жеребце Лидер (Усть-Цильма).

В номинации "Гонка на резвость в упряжи без груза" приняли участие 15 наездников. Полуфинальные заезды проводились по трем номинациям: "Мерины", "Жеребцы" и "Кобылы". В первой номинации одержал победу Алексей Попов из Усть-Цильмы, выступавший на мерине Маяк (4 минуты 26 секунд), во второй и третьей - лучшие результаты показал Василий Докторов (д.Кельчиюр), выступавший на жеребце Восток (4 минуты 51 секунда) и кобыле Есенняя (5 минут).

Абсолютного победителя в гонке на резвость определили по результатам финального забега среди победителей номинаций. Им стал неоднократный призер соревнований Алексей Попов, выступавший на мерине по кличке Маяк.

Всем участникам соревнований достались памятные призы, предоставленные администрацией Усть-Цильмы.

***Организаторы соревнований: МУ "Центр физкультуры, спорта и туризма" Усть-Цилемского района и администрация сельского поселения "Усть-Цильма".