Новости Республики Коми | Комиинформ

Сюрпризы погоды не помешали проведению праздника охотника в Ижемском районе

Сюрпризы погоды не помешали проведению праздника охотника в Ижемском районе
Сюрпризы погоды не помешали проведению праздника охотника в Ижемском районе
logo
Сюрпризы погоды не помешали проведению праздника охотника в Ижемском районе
Фото Николай Рочева.
Очередной районный праздник охотника прошел 4 апреля в деревне Ласта Ижемского района. Его организаторами, как и раньше, выступили общественное движение "Изьватас" и Коми республиканское общество охотников и рыболовов, а спонсировали мероприятие ОАО "Севергазпром" и ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

Ежегодно организаторы праздника стараются внести в программу что-то новое. В 2007 году в рамках праздника проводилась стрельба по летящим мишеням. В 2008 году впервые демонстрировали семейные импровизации охотничьего быта. В 2009 году преодоление полосы препятствий производили одновременно три участника конкурса, что придало большую состязательность, увлекательность, зрелищность конкурса. В этом году были организованы гонки на охотничьих лыжах.

Погода преподнесла сюрпризы: первоначально праздник был запланирован на 28 марта, однако из-за сильных метелей был перенесен на Пасху – 4 апреля. После метелей оттепель "развезла" дороги и участникам и зрителям в Ласту пришлось пробираться на внедорожниках. Тем не менее, на праздник собралось более 200 человек, участников – 30. В связи с тем, что в Ижемском районе почти все Дома культуры закрыты по предписаниям Госпожнадзора, фольклорные коллективы выступали на улице.

"Доехать до Ласты было сложно, - рассказал финно-угорскому порталу  заместитель председателя президиума совета МОД "Изватас" Николай Братенков. - Хотя дорогу и прочистили от снега, но не все смогли пробиться через сугробы. Неполноприводные машины застревали на дороге. Для того, чтобы люди смогли добраться до Ласты, мы организовали автобусные рейсы, а в Ласте на берегу реки Сэбысь гостей встречали на УАЗиках".
Соревнования проходили по номинациям:
  1. Конкурс костюмов – "Лучший мужской костюм" и "Юный охотник".
  2. Тропа препятствий – "Опытный охотник" и "Молодой охотник".
  3. Гонки на охотничьих лыжах – "Опытный охотник" и "Молодой охотник".
  4. Стрельба из охотничьего ружья по мишени.
 К концу праздника северный промозглый ветер заставил часть зрителей вернуться домой. Самые стойкие же остались поздравить участников соревнований во время их награждения.
По окончанию конкурса всех гостей в Доме культуры угостили кашей с мясом и чаем с выпечкой. Участников конкурсов наградили призами: охотничьими костюмами, сапогами, термосами, газовыми горелками, спальниками и т.д.