Новости Республики Коми | Комиинформ

Учащиеся из Коми поборются за президентские премии на всероссийской конференции "Шаг в будущее"

Учащиеся из Коми поборются за президентские премии на всероссийской конференции "Шаг в будущее"
Учащиеся из Коми поборются за президентские премии на всероссийской конференции "Шаг в будущее"
logo

Учащиеся из Коми поборются за президентские премии в рамках Всероссийской научно-практической конференции для молодых исследователей с международным участием "Шаг в будущее", которая пройдет с 11 по 16 апреля в Москве.

Как сообщили "Комиинформу" в отделе профобразования Министерства образования РК, в составе делегации от региона 14 человек, среди которых учащиеся Сыктывкарского государственного университета, Коми республиканского физико-математического лицея-интерната, Сыктывкарского технологического лицея, Республиканского лицея при СыктГУ, Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. Куратова, Коми республиканского лицея-интерната для одаренных детей из сельской местности, Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, средних школ № 2 и №4 города Сосногорска, Республиканского центра дополнительного образования (объединение "Авиамоделирование").

Программа всероссийской научно-практической конференции включает ряд мероприятий, результаты участия в которых учитываются при распределении премий президента России для талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта "Образование". В частности, по итогам всероссийской олимпиады школьников "Шаг в будущее" и выступлениях в секциях по разным научным направлениям определятся обладатели дипломов I, II, III-й степеней в каждой дисциплине. За первое место полагается денежное вознаграждение в 60 тысяч рублей, за второе и третье — по 30 тысяч рублей.

Кроме того, в рамках конференции состоится пленарное заседание с участием ведущих российских ученых, которые выступят с докладами по актуальным проблемам современной науки и техники. Также пройдет интеллектуальный конкурс "Технология развития памяти и логики", в котором пятый год подряд первое место завоевывает команда учащихся из Коми.

Помимо этого, делегаты смогут увидеть выставку-презентацию "Техника и технологии — инновационный взгляд". Две студентки из Сыктывкара Анна Белова (Сыктывкарский колледж сервиса и связи) и Ксения Тихонова (Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. Куратова) примут участие в национальном фестивале молодых модельеров и дизайнеров.