Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске в фундамент крытого катка с искусственным льдом забита первая свая

В Сосногорске в фундамент крытого катка с искусственным льдом забита первая свая
В Сосногорске в фундамент крытого катка с искусственным льдом забита первая свая
logo
В Сосногорске забита первая свая в фундамент крытого катка с искусственным льдом. Строительство ледового дворца проходит в рамках социального партнерства компании "Газпром Трансгаз Ухта".

Как сообщили "Комиинформу" в администрации муниципалитета, софинансирование стройки включает несколько источников. 190 миллионов рублей выделит компания "Газпром-ТрансгазУхта". Еще 60 миллионов поступят из федерального бюджета:

"Наша компания участвует в строительстве этого сооружения в рамках соглашения с Республикой Коми. На возведение катка уже выделено 100 миллионов рублей. По мере необходимости будут выделяться и остальные, - заявил генеральный директор ООО "Газпром Трансгаз Ухта", депутат Госсовета Коми от Сосногорского района Анатолий Захаров.

 По словам руководителя Агентства Коми по физической культуре и спорту Василия Гончаренко, проект Сосногорского Ледового дворца – один из лучших в стране и даже был награжден дипломом Министерства по спорту и туризму.

Несмотря на сложность проекта, представители фирмы-подрядчика обещают уложиться в намеченные сроки. Главное, говорят они, есть финансирование:

" До мая будем выстраивать фундамент, забивать сваи. А с июня, после распутицы, начнем делать каркас, возводить ограждающие панели", - рассказал генеральный директор "Первого строительного треста" Валерий Кучерин.

По плану, крытый хоккейный корт в Сосногорске должен открыться уже в 2011 году. По словам главы Сосногорского района Игоря Леонова, Ледовый дворец не последнее спортивное сооружение:

"Сейчас у нас заканчивается проектирование нового универсального физкультурно-оздоровительного комплекса. Он будет находиться рядом с крытым катком. Кроме того, достигнуты соглашения с Василем Гончаренко о строительстве комплекса для биатлонистов", - сообщил он.

У юных хоккеистов и их родителей особое надежды на новое сооружение. Крытый корт позволит тренироваться на льду почти круглогодично. Сейчас таким тренировкам уделяется только три месяца.