Новости Республики Коми | Комиинформ

МЧС спасает от затопления главный храм Коми

МЧС спасает от затопления главный храм Коми
МЧС спасает от затопления главный храм Коми
logo
МЧС спасает от затопления главный храм Коми
Фото fotki.yandex.ru.

Проведение пасхальной службы в Свято-Стефановском кафедральном соборе было под угрозой. Главный храм Коми в очередной раз оказался под угрозой затопления.

Как сообщил "Комиинформу" пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп, из-за быстрого таяния снега, накопившегося на куполе храма, в верхний и нижний приделы собора начала просачиваться вода. Епархиальное управление обратилось за помощью в МЧС России по Коми.

Управление откликнулось на просьбу, выделило технику и людей. Сейчас бригада спасателей очищает крышу от снега, чтобы остановить дальнейшее затопление собора.

Как отметил собеседник агентства, ГУ МЧС России по Коми сделало еще один пасхальный подарок епархии — подарило четыре огнетушителя для Свято-Стефановского кафедрального собора. "Такая помощь для нас очень большое подспорье и мы благодарны руководству Управления" - сказал отец Филипп.

 Напомним, Свято-Стефановский собор устраняет последствия потопа уже не в первый раз, каждую весну вода просачивается через кровлю и затапливает храм, стекающие потоки воды повреждают уникальную настенную роспись, выполненную в византийском стиле. Причина в проектных  и строительных ошибках, которые выявились в процессе эксплуатации храма:  некачественно выполнена гидроизоляция стен, проектировщики не предусмотрели водосточные трубы с кровли у трех входов и кровли алтарной части.